09.06.2010 12:50
    Поделиться

    Apple поймали на вранье о новом iPhone

    Один из колумнистов хайтек-портала ZDNet.com Джордж Оу подверг критике презентационный рассказ Стива Джобса о рекордно высоком разрешении экрана нового смартфона iPhone 4, анонсированного 7 июня. По словам эксперта, разрекламированная главой Apple технология Retina Display позволяет увеличить плотность пикселей лишь в два раза по сравнению с предыдущими моделями смартфона, но никак не в три, и уж тем более не в пять.

    Джордж Оу отмечает, что даже по результатам простого сравнения разрешений экрана можно судить о том, насколько повысилось качество картинки. Так, если у iPhone 3G этот показатель составлял 320x480 пикселей, то в случае с iPhone 4 он равен 640x960 пикселей, что говорит лишь о двукратном увеличении плотности расположения светящихся точек.

    "Некоторые люди полагают, что 4-кратное увеличение количества пикселей на экране означает 4-кратное повышение плотности точек - PPI. На самом деле, PPI - это линейная величина, а не квадратичная", - пишет колумнист. - "Если бы плотность расположения точек увеличилась в 4 раза, то разрешение повысилось бы в 16 раз. Следует различать PPI - количество пикселей на дюйм, и PPSI - количество пикселей на квадратный дюйм".

    При этом колумнист не отрицает того факта, что новый смартфон представляет "технологическое чудо", однако считает, что Apple в своих заявлениях преувеличивает уровень качества изображения iPhone 4. Компании следует исправиться, говорит Джордж Оу.

    Это не первый случай, когда Apple вводит потенциальных покупателей в заблуждение. Как сообщает издание 9to5 Mac, в одном из рекламных роликов, посвященных планшетному компьютеру iPad, зрителю демонстрируется главная страница сайта New York Times, на которой фигурирует Flash-содержимое. В то же время, по словам Стива Джобса, технология Flash, разрабатываемая Adobe, никогда не появится в продуктах Apple.
     

    Поделиться