08.06.2010 06:20
    Поделиться

    В столичном СИЗО вновь умер арестант

    Вчера столичное управление СКП сообщило, что его заинтересовали подозрительные кровоподтеки на теле умершего в СИЗО арестанта. Поэтому смерти будет уделено особенное внимание.

    Накануне в столичном следственном изоляторе N 4 нашли труп 22-летнего Игоря Котруцы - уроженца Молдавии, обвинявшегося в грабеже. Причем тело лежало прямо на полу камеры.

    - Тело подследственного было обнаружено в одной из общих камер следственного изолятора на Вилюйской улице, - сообщил официальный представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Цыганков. - На место был срочно вызван медработник, однако спасти мужчину не удалось.

    По предварительным данным, сообщалось, что арестант вроде бы внезапно почувствовал себя плохо и упал. Кроме погибшего в камере находились еще семь человек, и они поначалу убеждали: мол, все так и было. Представители же тюремного ведомства особо подчеркивали, что признаков насилия в ходе первичного осмотра тела Котруцы не обнаружено. А то, что человек смертен, и смертен внезапно, говорили еще классики.

    Однако следователи решили, что в деле не все так просто. Как сообщил вчера руководитель столичного следственного управления СКП России Анатолий Багмет, на теле погибшего заключенного обнаружены телесные повреждения и кровоподтеки.

    - По данному факту проводится доследственная проверка, - сказал Анатолий Багмет. - На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

    По его словам, следователи уже опросили начальника корпусного отделения изолятора, а также запросили материалы проверки, проведенной по данному факту в изоляторе. Назначено судебно-медицинское исследование тела погибшего. Ход проверки взят на контроль главой столичного следственного управления.

    Кстати, 13 мая в том же СИЗО-4 Москвы скончался Андрей Сафронов, осужденный Бабушкинским районным судом Москвы за незаконный оборот наркотиков. По данным СКП, он умер предположительно от остановки сердца. Но меньше чем через месяц в изоляторе вновь умер осужденный, и это уже само по себе подозрительно.

    Так совпало, что накануне смерти Игоря Котруцы уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский выразил озабоченность многочисленными фактами смерти подозреваемых в следственных изоляторах. При этом столичный правозащитник высказал мнение, что они недостаточным образом расследуются.

    - В прошлом году в наших СИЗО умерли 57 человек, - заявил Александр Музыкантский. - За это же время совершено два побега. Случаи побегов посекундно рассматривались комиссиями. А такого отношения к расследованию причин смертей нет.

    По его оценке, в СИЗО не хватает квалифицированной медицинской помощи и лекарств. В то же время вопрос о помещении подозреваемого в медицинское учреждение находится в компетенции следователя.

    - Я предлагаю подключить к этому городскую медицинскую систему. Но в какой именно форме город может в этом участвовать, пока сказать трудно, - сказал уполномоченный по правам человека в Москве.

    Он добавил, что лимит наполняемости московских СИЗО составляет 10 тысяч мест, а сейчас в них содержатся 8,6 тысячи человек.

    Поделиться