На границе Камбоджи и Таиланда произошла перестрелка Форум

Интенсивная перестрелка произошла сегодня на границе Камбоджи и Таиланда примерно в 40 км от древнего индуистского храма Преах Вихеар, принадлежность которого оспаривают Пномпень и Бангкок. Об этом сообщил в Пномпене представитель министерства обороны Камбоджи.

По его словам, обмен автоматными очередями продолжался около шести минут. Камбоджийские солдаты в результате перестрелки не пострадали, о возможных потерях тайской стороны ничего не известно.

Причиной инцидента, как сказал представитель военного ведомства, стала ошибка, не уточнив, какой из сторон она была допущена.

Обострение противоречий между двумя соседним государствами продолжается с июля 2008 года после того, как по заявке Пномпеня храмовый комплекс Преах Вихеар Х1 века постройки был внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского объекта. Таиланд с этим решением не согласился, поскольку в районе, где расположено это культовое сооружение, отсутствует четко обозначенная межгосударственная граница. Не сумев найти дипломатического решения проблемы, Пномпень и Бангкок стянули в район Преах Вихеара воинские части.

ИТАР-ТАСС

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru