08.06.2010 16:35
    Поделиться

    Генштаб ВС инициирует создание четырех командований на базе 6 военных округов

    Генштаб Вооруженных сил РФ инициирует создание четырех оперативно-стратегических командований на базе объединения шести военных округов, сообщил РИА Новости со ссылкой на начальника Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    Во вторник состоялось заседание комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, на котором выступил Макаров. "Речь идет о командованиях "Восток", "Запад", "Центр", "Юг". В частности, в командование "Восток" войдет Дальневосточный военный округ, часть Сибирского военного округа и Тихоокеанский флот", - сказал Озеров. При этом руководить "Востоком" будет командующий Дальневосточным военным округом.

    Озеров также сообщил о планах Генштаба объединить Московский и Ленинградский военные округа в командование "Центр", а "Юг" будет создан на основе Северо-Кавказского военного округа, куда также войдут Черноморский флот и Каспийская флотилия.

    Ранее высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщил, что Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ (ОСК) со штабом в Санкт-Петербурге, на основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ (ОСК). Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединят в Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге, а Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа (ОСК) со штабом в Хабаровске.

    "С учетом формирования нового облика Вооруженных сил РФ будут также созданы восемь авиационных баз ВВС для сухопутных войск и две - для Военно-морского флота", - сказал Озеров. Базы будут созданы, в частности, под Воронежем, Челябинском, Читой и Комсомольском-на-Амуре.

    Поделиться