07.06.2010 06:40
    Поделиться

    Волгоградский "танцующий" мост просканировали лазером

    Специалисты научно-исследовательского института МЧС России провели комплексную диагностику "танцующего" моста через Волгу и не нашли в его конструкциях никаких изменений.

    Московские эксперты, прибывшие в Волгоград по личному указанию главы МЧС Сергея Шойгу, протестировали переправу на прочность, просветили ее новейшими томографами и сделали замеры всех конструкций.

    - Ученые привезли с собой новейшую аппаратуру. В их арсенале имелись многоканальная сейсмостанция, электромагнитные георадары, УЗИ-аппараты, лазерные тахометры, твердомеры по металлу, которые позволяли с максимальной точностью провести аэродинамические замеры, - рассказала "РГ" пресс-секретарь регионального управления МЧС Илона Егорова.

    Повторные исследования носили скорее научный, нежели практический характер. Полученные данные обработают в самом НИИ, и на их основе подготовят рекомендации по изменению существующих норм проектирования и строительства мостовых сооружений в России. Именно такое решение приняла специально созданная для изучения волгоградской аномалии комиссия.

    По словам ведущего сотрудника НИИ Геннадия Нигметова, предварительные выводы подтвердили прежние заключения экспертов: колебания, зафиксированные 20 мая, не повредили мост, и сейчас его техническое состояние соответствует нормам.

    - Сотрудники Санкт-Петербургского института "Гипростроймост" сейчас устанавливают на объекте датчики амплитудных колебаний. В ближайшее время мост также оборудуют ветровыми отсекателями, которые отведут от переправы сильный ветер. После того как будет смонтировано все дополнительное оборудование, о котором сказано в заключении экспертной комиссии, мост заработает в полном объеме, - объяснил "РГ" исполняющий обязанности начальника областного управления автомобильных дорог Анатолий Васильев.

    Поделиться