07.06.2010 06:00
    Поделиться

    КХЛ провела второй драфт новичков

    188 хоккеистов - именно такое количество молодых и талантливых было выбрано во втором в истории драфте Континентальной хоккейной лиги.

    Семь раундов, почти две сотни задрафтованных ребят, 76 из которых оказались легионерами. При этом россияне почти никуда не переходили, а первым номером стал игрок, вообще не присутствовавший в предварительных списках центрального скаутского бюро КХЛ. Таковы краткие итоги драфта нашей лиги в этом году. Теперь чуть подробнее.

    Персоной номер один своеобразного хоккейного аукциона стал нападающий Дмитрий Яшкин, выбранный "Сибирью", которая имела привилегию ткнуть пальцем на любого. При объявлении этого решения удивление новосибирцев и их коллег надо было видеть... Ни о каком Яшкине раньше никто не слышал.

    Позже выяснилось, что российский нападающий выступает в Чехии за юниорскую команду пражской "Славии". В сезоне 2009/2010 в 38 матчах хоккеист набрал 22 очка (12 голов и 10 передач). Зато воспитанника челябинского "Трактора" Максима Шалунова, значившегося у скаутов самым перспективным, выбрали только... 15-м. Сделал это родной клуб хоккеиста.

    Кажущаяся нелогичность объяснялась довольно просто: у клубов имелась возможность защитить свои дарования правом вето, что заставляло конкурентов отойти в сторону.

    Именно возможность сохранения у себя своих, доморощенных ребят и стала основной задачей для целой группы команд. По-настоящему же выбирали в основном иностранцев. Таковых от общего числа в итоге оказалось аж 40 процентов. Одним словом, над системой драфта КХЛ еще работать и работать.

    Поделиться