07.06.2010 06:20
    Поделиться

    Столица восстанавливает разрушенные лагеря для отдыха детей

    Кому сейчас за тридцать и старше, помнят, как летом родители отправляли их на отдых в Подмосковье или, если повезет, на море.

    Тогда почти у каждого предприятия и профсоюза были свои пионерские лагеря. Это позволяло работающим родителям на каникулы пристроить детей, чтобы не слонялись по городу, а отдыхали на природе. Вернуть юным москвичам эти лагеря, которые в рыночных условиях бывшие хозяева сочли обузой, пытаются сейчас московские власти.

    "Департамент имущества города вместе с Росимуществом прорабатывают вопрос о передаче из федеральной собственности 35 таких лагерей, - рассказал "РГ" директор ГАУ "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" Александр Гладких. - Первые два уже перешли к городу". Посмотреть, что же город в итоге получил, отправился корреспондент "РГ".

    Отъезжаем от столицы за сотый километр и оказываемся возле деревни Борисово Раменского района Подмосковья. Через полкилометра узкой грунтовой дороги - железный забор. За ним раньше находился лагерь "Березка" Московского химзавода. Теперь от него, можно сказать, остались одни воспоминания: водонапорная башня, каменные лазарет и КПП да куча хлама - детский велосипед, игрушки и щит, на котором уцелело обращение: "Пионер!.." От деревянных жилых корпусов - одни останки. Плюсов два: есть водопровод и электричество, а главное - три гектара леса. Земли лучше бы по современным нормам, конечно, иметь гектаров 10, а из коммуникаций - еще и газ. Но выбирать не приходится. Именно здесь город сможет построить первый современный детский дом отдыха на 400 мест с бассейном, пищеблоком, спортивными сооружениями и площадками, малыми архитектурными формами. Обойдется это ему в 800-1200 миллионов рублей.

    - Но сначала нам нужно найти по архивам бывшего хозяина, чтобы оформить документы на землю. Тогда Москва сможет получить ее в бессрочную аренду или выкупить и в 2012 году начать стройку, - продолжает Гладких. - Документы готовятся еще по семи лагерям, по остальным 26 объектам из списка Росимущества вопрос пока не решен.

    Опыт возрождения из руин детских баз у Москвы уже есть. Например, бывший заводской пионерлагерь "Мечта", расположенный в Подольском районе, столичные власти уже превратили в Преображенский оборонно-спортивный центр. Реконструировали корпуса, соорудили палаточный городок, спортплощадку, скалодром, тир, оснастили учебные классы. Теперь здесь за смену отдыхают 160 детей в возрасте от 7 до 17 лет из Восточного административного округа, преимущественно из неблагополучных семей. Ребята эти, как правило, стоят на учете в комнате милиции или из группы риска. В лагере ими занимаются бывшие десантники и спецназовцы. Своих питомцев - не деля их на мальчиков и девочек, они одели в свою форму. Это очень удобно для занятий самбо, самообороной, стрельбой, альпинизмом, а еще помогает скрыть неравенство среди детей. Ведь многие, по словам директора лагеря Владимира Сидорова, сюда приезжают с пустыми чемоданами, в которых нет даже зубной щетки. Лагерь же ухоженный, с беседками, альпийскими горками.

    - Муштровкой не занимаемся, между завтраком и обедом - занятия, после обеда - тихий час, затем - полдник и дальше - свободное время, - рассказывает Сидоров. - Условий несколько: не пить, не курить, не ругаться матом. К концу смены многие отвыкают от этих пагубных привычек. Около половины, побывав у нас, потом рвутся служить в армию. Значит, труды наши не пропадают даром.

    Руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева считает, что если у города появится больше своих лагерей, то детей значительно больше удастся оздоровить за каникулы. Ведь сейчас город вынужден покупать путевки за полную стоимость, а предоставлять их москвичам бесплатно или с 75-процентной скидкой. "Такая большая скидка всем работающим горожанам в этом году представляется впервые, - подчеркнула Гусева. - Это стало возможным благодаря тому, что с 1 января 2010 года полномочия по организации детского отдыха Федеральный центр впервые передал в полном объеме субъектам РФ. В этом году для детей из приемных и патронатных семей, например, их закупили больше в пять раз, чем в прошлом. Всего же город выделил на организацию детского отдыха 3 миллиарда 860 миллионов рублей, что на треть больше, чем в прошлом году. На эти деньги смогут отдохнуть 500 тысяч детей из 850 тысяч живущих в городе. Но властям-то хочется оздоровить всех детей! Поэтому вопрос обзаведения своими лагерями так актуален.

    Совет "РГ"

    Чтобы получить для ребенка путевку в лагерь, москвичи должны обратиться в комиссию при районной управе, которая рассмотрит заявление и предложит варианты. Очередей за путевками в настоящее время нет, подходящий отдых подбирают всем детям. Их могут отправить в Подмосковье и соседние регионы центральной зоны, на Черноморское побережье Краснодара и Крыма, в Латвию, Белоруссию, а также в Болгарию - пока на единственную собственную заграничную базу отдыха столицы.

    Справка "РГ"

    Из 860 тысяч школьников (столько, по данным Росстата, проживают в Москве) в возрасте от 7 до 16 лет 500 тысяч детей отправятся в детские лагеря, около 150 тысяч из них проведут каникулы в городских лагерях дневного пребывания, организованного при школах. Остальные 360 тысяч детей проведут лето по собственной программе. Из них на дачах или в деревнях отдыхают порядка 170 - 200 тысяч в год, прочие останутся в Москве или проведут каникулы в поездках с родителями.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться