07.06.2010 21:30
    Поделиться

    Стив Джобс официально анонсировал iPhone 4

    7 июня на конференции для разработчиков WWDC 2010 глава корпорации Apple Стив Джобс официально представил смартфон iPhone нового поколения, который поступит в продажу в Соединенных Штатах уже в июне.

    Свое выступление Джобс начал с рассказа об успехах компании за последние несколько месяцев. Первым "героем" его рассказа стал планшетный компьютер iPad. По словам Джобса, над устройством работала тысяч инженеров компании, а за время, прошедшее с начала продаж, было реализовано более 2 миллионов компьютеров, то есть каждые три секунды продавался один iPad. К концу июля планшетник появится в продаже в 19 странах мира.

    Также глава Apple продемонстрировал наиболее популярные приложения для iPad и подчеркнул, что устройство теперь способно отображать документы PDF (один из наиболее популярных форматов, включая электронные книги). Также Стив Джобс рассказал о магазине App Store, куда каждую неделю отправляется на рассмотрение 15 новых тысяч приложений, из которых 95 процентов одобряются администрацией.

    Вслед за Стивом Джобсом на сцене появились топ-менеджеры видеосервиса NetFlix, разработчика социальных игр Zynga (в которого вложил 180 миллионов долларов российский фонд DST) и других компаний, рассказавшие об удачном партнерстве с Apple.

    Наконец, спустя полчаса после начала, началось то, ради чего в зале собрались журналисты и блогеры - Стив Джобс начал рассказывать об iPhone. По его словам, смартфон занимает второе место по размеру доли рынка в США - 28 процентов. На первом месте - компания RIM, производитель BlackBerry, с 33 процентами, на третьем - Windows с 19 процентами. На долю Android-устройств пришлось лишь 9 процентов рынка.

    В 10 часов 31 минуту глава Apple приступил к рассказу о новом iPhone 4 - таково официальное название смартфона. Смартфон на 24 процента тоньше своего предшественника - iPhone 3GS - его толщина составляет всего 9 миллиметров. По словам Джобса, iPhone 4 стал самым тонким смартфоном в мире. Аппарат также оснащен слотом для карт формата microSIM (это потребовалось, чтобы освободить место для более громоздкой и емкой батареи), встроенной камерой и светодиодной вспышкой.

    Помимо этого, новый iPhone 4 поддерживает стандарты мобильной связи GSM и UMTS, а также беспроводные WiFi и Bluetooth, оснащен модулем GPS. Корпус устройства выполнен из стали - пользователи смогут выбрать черный или белый цвет, - а дисплей защищает прочное стекло

    Размер диагонали экрана iPhone 4 составляет 3,5 дюйма, а разрешение - 940x640 пикселей. Отдельного внимания заслуживает технология Retina Display, благодаря которой плотность пикселей увеличена до 326 точек на дюйм (в то время как человеческий глаз не воспринимает больше 300 точек на дюйм). Таким образом, экран iPhone 4G обеспечивает гораздо более четкое изображение, чем предыдущие модели смартфонов. Глава Apple сравнил изображение на дисплее с хорошо напечатанной книгой.

    При этом по словам Джобса, разработчикам игр и программ ничего не нужно делать для того, чтобы картина в их приложении стала качественнее - за них это сделает Retina Display, конвертирующая текст и изображения в более высокое разрешение.

    Основой iPhone стал процессор A4. Кроме того, смартфоном будут поддерживаться новые стандарты связи HSDPA/HSUPA (скорость загрузки/отправки данных - 7.2/5.6 мегабит в секунду). Наконец, еще одним новшеством стал встроенный гироскоп, совмещающий в себе четыре сенсора, компас и акселерометр. По словам главы Apple, гироскоп - это новая находка для разработчиков игр. В качестве доказательства Стив Джобс немного запустил Jenga - игру, в которой нужно поворачивать в пространстве деревянные блоки.

    Камера в iPhone 4 пятимегапиксельная, причем упор делается не на разрешение, а на качество картинки. Помимо этого, камера имеет 5-кратный цифровой зум, может записывать видео в HD-формате, имеет встроенный софт для редактирования видео, а также поддерживает новую "фишку" - нужно коснуться экрана, для того чтобы камера сфокусировалась. Наконец, пользователям будет доступна опция, позволяющая одним кликом размещать видео в Сети.

    Софт для обработки роликов позволяет добавлять в видео фотографии, титры и субтитры, а также эффекты перехода между эпизодами и музыкальное сопровождение. Созданный видеоролик можно сохранить в максимальном (720p), среднем (540p) и низком (360p) разрешении. Стоимость приложения iMovie  для iPhone составит 4,99 доллара.

    В ходе демонстрации возможностей смартфона в зале возникали заметные проблемы с Сетью. По мнению Стива Джобса, виноваты в этом были журналисты, непрерывно транслировавшие происходящее в ленты новостей и собственные блоги. В связи с этим глава Apple попросил присутствовавших выключить WiFi, после чего журналисты переключились на мобильную связь.

    Еще одним новшеством стала операционная система, получившая название iOS 4, поддерживающая более 1500 новых API (программных библиотек), а также являющаяся полностью многозадачной. Кроме того, в ней, как и в других ОС, появились полноценные папки. Система обработки почтовых сообщений поддерживает цепочки писем,  приложения могут группироваться в папки, а осуществлять поиск можно будет при помощи Google, Yahoo! или Bing.

    Будет поддерживаться в iPhone 4 и приложение iBook, предназначенное для чтения электронных книг. Стив Джобс заявил, что пользователи смогут читать книги в формате PDF, а различные устройства Apple смогут синхронизироваться, чтобы книги можно было читать, к примеру, на iPad и iPhone, причем нужная страница откроется сама благодаря синхронизации закладок.

    Еще одним новшеством в iOS 4 стала рекламная система iAd, отображающая рекламу в приложениях. Это поможет разработчикам увеличить свой заработок. Клик по баннеру не будет приводить к переключению приложения - реклама будет разворачиваться во весь экран, и ее в любое время можно будет свернуть. В ближайшее время разработчики смогут внедрить iAd в свои программы. По словам Джобса, реклама в приложениях принесет Apple 250 миллионов долларов прибыли в год, а во второй половине нынешнего года компания собирается стать вторым игроком на рынке мобильной рекламы.

    Также собравшимся продемонстрировали FaceTime - функцию совершения видеозвонков. Она работает только в стандарте WiFi (однако обещается поддержка других стандартов связи в будущем) и позволяет связывать между собой только iPhone 4, при этом пользователю не требуется устанавливать каких-либо программ.

    Стоимость iPhone 4 в США составит 199 долларов за 16-гигабайтную версию и 299 долларов за 32-гигабайтную - при условии заключения двухгодичного контракта с операторами сотовой связи. Предзаказы на смартфон можно будет оставлять, начиная с 15 июня, старт продаж в 18 странах мира намечен на 24 июня. Кроме того, владельцы iPhone третьего поколения начиная с 21 июня смогут бесплатно обновить программную платформу до iOS 4.

    В заключение Стив Джобс рассказал о том, что создание iPhone 4 заняло 18 месяцев и поблагодарил разработчиков за проделанную работу.

    Поделиться