07.06.2010 06:18
    Поделиться

    Итальянка Франческа Скьявоне стала победительницей "Ролан Гарроса"

    Открытый чемпионат Франции в женском одиночном разряде сенсационно выиграла 17-я ракета мира - итальянка Франческа Скьявоне.

    В решающем матче за 1 час 38 минут она переиграла Саманту Стосур из Австралии - 6:4, 7:6 (7:2).

    "Я была готова к финалу и тактически, и психологически. Постаралась отключиться от всего, сосредоточиться на своей игре и сыграть агрессивно", - рассказала журналистам итальянка после завершения игры. "Публика меня поддерживала. Там были мои родные, друзья и люди, с которыми я раньше работала. Они приехали, проведя десять часов в машине. Я сказала им, что они сумасшедшие. Это фантастика. Я очень, очень счастлива", - радовалась Франческа.

    Как сообщают мировые информационные агентства, Скьявоне стала настоящей героиней спортивной прессы в Италии, отодвинув на второй план даже готовящихся к чемпионату мира футболистов, а также выдающегося мотогонщика Валентино Росси, который попал в аварию и сломал ногу.

    Подобное внимание неудивительно, ведь Франческа стала первой итальянкой в истории, выигравшей турнир серии "Большого шлема". Последний крупный успех для теннисистов-одиночников этой страны датируется 1976-м годом, когда Адриано Панатта стал лучшим тоже на кортах Парижа.

    Вчера на "Ролан Гаррос" в мужском финале испанец Рафаэль Надаль встречался со своим прошлогодним обидчиком Робином Седерлингом из Швеции. На сей раз победа осталась за испанцем - 6:4, 6:2, 6:4. Таким образом, Надаль в пятый раз стал победителем турнира Большого шлема во Франции.

    Поделиться