03.06.2010 23:50
    Поделиться

    Жители столичного региона теперь могут обращаться в милицию через Интернет

    Теперь можно сообщить о преступлении через компьютер

    Теперь каждый житель столичного региона может через Интернет связаться с милицией и подать жалобу или сообщить о преступлении. Не нужно приезжать в отделение и тратить время на написание соответствующих бумаг.

    Правда, такая возможность есть пока только у жителей Подмосковья. Областное ГУВД призывает жителей чаще использовать Интернет для связи с правоохранителями. Для "виртуальной" связи с гражданами милиционеры завели специальный медиапортал, расположенный по адресу guvdmo.ru.

    Однако, по словам замначальника ГУВД генерал-майора милиции Андрея Липилина, нововведение еще непривычно для граждан и они неохотно пользуются им.

    - С начала года в общественную приемную на сайте поступило всего 88 сообщений. Это мало, и пока возможность подавать заявления через Интернет используется слабо, - заявил высокопоставленный милиционер.

    По словам Липилина, сообщения на сайте рассматриваются в том же порядке, что и заявления, поданные непосредственно в отдел милиции. Они передаются для проверки в соответствующее ОВД. По некоторым из жалоб, пришедших через Интернет, были возбуждены уголовные дела.

    На новом медиапортале ГУВД, помимо общественной приемной, предусмотрен еще ряд полезных функций. Так, на сайте можно узнать график приема населения руководителями подразделений, распечатать квитанции с уже вписанными реквизитами и заявления на получение различных лицензий. Кроме того, там будет вывешена подробная информация обо всех участковых области.

    В самой столице в тестовом технологическом режиме с 1 июня пока работают три специальные приемные Общественного совета при ГУВД Москвы по сбору жалоб от граждан на действия столичных милиционеров.

    Председатель совета, главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк заявила: "В течение месяца будет отрабатываться механизм приема обращений граждан. Официальное открытие приемных состоится 1 июля".

    Планируется, что граждане смогут оставить свои предложения по улучшению работы столичной милиции, а также пожаловаться на работу милиционеров по понедельникам в пресс-центре ГУВД Москвы на улице Петровка, 19; по вторникам - в фонде "Офицеры России" на улице 5-й Котельнический переулок, 12; по средам - в агентстве РИА Новости на Зубовском бульваре, 4.

    Между тем

    Назначен новый начальник ОВД "Царицыно" вместо печально известного майора Евсюкова, который в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров". Им стал полковник Александр Половинка. Перед назначением он прошел ряд исследований, в том числе трехчасовое тестирование на детекторе лжи на психологическую устойчивость. По словам Половинки, подобную процедуру он проходил впервые. Ранее он возглавлял ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому муниципальному району в Брянской области.

    Поделиться