04.06.2010 13:52
    Поделиться

    Правозащитники и иностранные волонтеры на судах "Флотилии мира" играли роль "живого щита"

    На прошедшей неделе многие мировые издания с остервенением "спустили всех собак" на Израиль после того, как тот силой остановил "Флотилию мира", плывущую в Газу.

    Генеральный секретарь ООН, который в принципе должен оставаться в подобных конфликтах над схваткой, обрушился с критикой на Тель-Авив, потребовав снять блокаду с сектора Газа. С аналогичными требованиями выступили лидеры ряда европейских государств, не говоря уже о консолидированной позиции арабского мира.

    Но прежде чем демонстративно ломать копья, критикам стоило бы задуматься над тем, к чему приведет подобная слоновья политика на Ближнем Востоке, где обстановка все больше напоминает посудную лавку. Неловкое движение - и от некогда ценного товара останутся одни черепки, не подлежащие восстановлению.

    Ситуация в регионе выглядит настолько тревожной, что на этом фоне межкорейская "войнушка" может показаться детской шалостью. Палестино-израильские переговоры фактически свернуты. Иран, и это признали в МАГАТЭ, обогащает уран с 4 до 20 процентов, готовясь создать собственный ядерный заряд. Движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, пытается свергнуть умеренного палестинского лидера Махмуда Аббаса и установить свою власть на всей территории автономии.

    Де-факто это означает новую войну - хамасовцы не признают существование израильского государства. Если добавить к этому списку тесные связи, существующие между Тегераном и лидерами движения, то становится ясно: кроме как к большому кровопролитию, снятие блокады с сектора Газа ни к чему не приведет. На территории никем не контролируемого анклава под предлогом борьбы с Израилем немедленно возникнут тренировочные базы различного рода террористов, откуда "смертники" расползутся по Европе.

    До сих пор блокаду Газы, за исключением небольшой части арабских государств, заинтересованных в усилении ХАМАС, в мире воспринимали с пониманием. А экспедиции, которые время от времени проводили в сектор различного рода пропалестинские организации, объединенные в движение "Свободная Газа", воспринимались как хороший повод для "выпускания пара" радикалов. Большинству судов, везущих как гуманитарные грузы, так и грузы "двойного назначения", не удавалось добраться до сектора. Израильские военные перехватывали "гуманитариев" на подходе и по-хорошему отправляли восвояси. Эта игра в "кошки-мышки" продолжалась несколько последних лет. К ней все привыкли, и до сих пор все обходилось без жертв.

    Почему же тогда последний рейс "Флотилии мира" завершился гибелью людей? Израильский спецназ, который захватил входивший в флотилию турецкий паром, убил девять человек. Десятки участников акции получили ранения. Судно пыталось доставить в Газу, кроме продуктов и медикаментов, запрещенные Израилем к провозу стройматериалы и железо (из него боевики ХАМАС делают ракеты для обстрела соседних городов).

    Когда-то в бытность президентом России Владимир Путин произнес ставшую крылатой фразу о том, что террористов надо "мочить в сортире". Подавляющее большинство жителей страны восприняли это высказывание с пониманием: врагов надо уничтожать, где бы они ни прятались. Но что такое "сортир" с точки зрения европейской морали? Обычный гражданский объект. А значит, по логике европейских псевдодемократов, глава российского государства не имел права призывать силовые ведомства нашей страны уничтожать поднявших руку на россиян преступников в любом месте, независимо от того, где они находятся.

    На кораблях, входивших в "Флотилию мира", кроме правозащитников и мирных активистов различного рода гуманитарных организаций, находились и те, кто негласно обеспечивал силовое прикрытие акции. Ведь железная арматура, цепи, ножи, при помощи которых были атакованы израильские спецназовцы, на дороге не валяются. Поэтому абсурдно звучат разъяснения депутата немецкого бундестага Аннеты Грот, находившейся на борту турецкого парома, что участники акции нападали на израильских военнослужащих в состоянии аффекта. Достаточно посмотреть видеопленки, которые распространили, хотя и с большим опозданием, израильские военные, чтобы увидеть: группы из пяти-семи человек четко и абсолютно профессионально атаковали спускавшихся с вертолетов солдат, стремясь нанести им максимальные увечья.

    То, что произошло на борту турецкого парома, как две капли воды напоминает тактику террористов в том же Афганистане или Ираке. Когда бандиты прячутся за живым щитом из мирного населения и оттуда стреляют по солдатам, отлично зная, что в результате ответного огня пострадают гражданские лица. Но общественное мнение будет возмущено действиями только военных. Правозащитники и иностранные волонтеры, участвовавшие в акции "Свободной Газы", играли роль "живого щита". В то время как совершенно другие люди осуществляли режиссуру этого спектакля, который априори должен был завершиться гибелью участников экспедиции: ведь организаторы конвоя понимали, что Израиль не пропустит суда в сектор без досмотра.

    Существует версия, что вся эта акция задумывалась лидерами ХАМАС лишь с одной целью: осуществить чужими руками провокацию для того, чтобы мировое сообщество заставило Израиль снять блокаду. В Турции отправка гуманитарного конвоя в Газу фактически осуществлялась при негласной поддержке официальной Анкары. Существует предположение, что турецкая политическая элита с самого начала стремилась использовать конфликт вокруг "Флотилии мира" в качестве законного предлога к разрыву экономических связей с Тель-Авивом (товарооборот между странами сегодня составляет более 4 миллиардов долларов). И получить дополнительные очки при налаживании экономических контактов с новыми партнерами - арабскими государствами Ближнего Востока.

    Выиграв военную операцию, Израиль вчистую проиграл информационную войну. По сути, повторилась ситуация, которая сложилась во время грузино-югоосетинского конфликта. Когда Тбилиси на первом этапе сумел обмануть мировое сообщество, выдав себя за жертву российской агрессии. И только через год, после того, как были созданы многочисленные международные комиссии, изучившие проблему, появились доклады европейских экспертов, где говорилось: Грузия первой напала на Цхинвал и спровоцировала войну.

    Слишком с большим опозданием, более суток, видеопленки, сделанные израильским спецназом, на которых видно, что жизни солдат на турецком судне угрожала реальная опасность, были выставлены на обозрение мировой общественности. Слишком поздно представители прессы получили возможность встретиться с израильскими военнослужащими, получившими ранения во время операции. Как объяснил мне источник в израильском посольстве, причина такой задержки заключалась в том, что военные не знали, как поступить: ведь пострадали солдаты элитных частей израильской армии.

    Это промедление в информационной войне привело к тому, что Тель-Авив вновь оказался "крайним". Впрочем, организаторы "Флотилии мира" на такой эффект и рассчитывали. Ради этой политической цели они легко пожертвовали жизнями девяти человек, потому что в их понимании "овчинка стоила выделки". И гибель нескольких соратников - совсем незначительная цена за снятие блокады с Газы, к чему призывает Тель-Авив международное сообщество.

    Поделиться