04.06.2010 10:05
    Поделиться

    Госдума приняла закон, предусматривающий новые меры по защите прав "дольщиков"

    Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ряд законодательных актов РФ, предусматривающие новые меры по защите прав участников долевого строительства.

    Как отметил первый зампред думского комитета по собственности единоросс Дмитрий Саблин, документ разрешает привлечение денежных средств граждан "только на основании договора участия в долевом строительстве". При этом собственник или арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство многоквартирного дома, получат право выпускать особые облигации - жилищные сертификаты.

    "Второе серьезное нововведение - жесткие санкции за незаконное привлечение денежных средств гражданина", - указал депутат. Речь идет о штрафах для должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей. Саблин также обратил внимание на то, что после вступления закона в силу услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве будут освобождены от обложения НДС. 

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться