03.06.2010 06:04
    Поделиться

    Эксперты: Стоимость земельных участков в Подмосковье вырастет на 30 процентов

    Одни эксперты подмосковного рынка недвижимости утверждают, что в этом году цена на земельные участки в Подмосковье может подняться на 15-30 процентов, другие говорят: она останется на месте. А вот по цене на участки с жильем согласия больше: докризисных тем-пов роста на него не предвидится.

    Еще в марте шли разговоры о росте стоимости участков на 10 процентов. Однако активный спрос на загородную недвижимость заставил пересмотреть прогноз. По мнению Ильи Сапунова, гендиректора одной из компаний, занимающихся продажей земли, меньше всего подорожают дальние участки - на расстоянии от 80 км от МКАД. Если сейчас стоимость большинства таких участков находится в диапозоне 25-35 тысяч рублей за сотку, то к концу года она может составить 30-40 тысяч рублей. Быстрее же всего станут дорожать участки в 10-50 км от столицы. Сапунов полагает: к концу года участки в пределах 20 км от Москвы будут стоить от 180 тысяч рублей за сотку, на расстоянии 20-50 км - от 80 тысяч рублей за сотку.

    Оппоненты утверждают, что существенно больше платить за голую землю покупатели вряд ли "созреют" даже к концу года.

    Тем более что москвичи сейчас вновь присматриваются к земле с готовым домом. Эксперты констатируют: девелоперы начали пересматривать инвестиционные проекты своих поселков и предлагать покупателю контракты с подрядом по более низкой стоимости. В частности, как отмечает аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости", за период с третьего квартала 2009 года по второй квартал 2010-го средний размер приусадебного участка снизился примерно на 4,5 процента, а средняя площадь коттеджей - на 11 процентов (или 37 кв. м), составив порядка 300 кв. м. К тому же новые технологии сократили сроки возведения домов: справлять новоселье под новой крышей можно спустя полтора месяца после покупки земли, что весьма актуально в летний сезон. И результаты есть. Например, около 80 процентов покупателей, выбравших Симферопольское направление, рассматривают возможность купить подряд на дом у девелопера, а 25-30 процентов прицениваются к готовому дому.

    Поделиться