03.06.2010 06:40
    Поделиться

    Минрегион обнародовал новые индексы для расчета сметной стоимости строительства

    Минрегион уточнил нормативы для расчета стоимости строительства

    Минрегион обнародовал новые индексы для расчета сметной стоимости строительства, а также проектных и изыскательских работ, выполняемых за счет бюджета.

    Впервые нормативы рассчитаны по 10 основным видам строительных объектов, которые строятся за счет бюджетных инвестиций. Таким образом, сделан очередной шаг к тому, чтобы сделать сметные расчеты более точными и прозрачными и в конечном итоге экономить бюджетные средства при планировании строительства школ, больниц, спортивных сооружений и прочих непромышленных объектов.

    До сих пор индексы для укрупненных сметных расчетов, которые используются при планировании будущих расходов на возведение того или иного объекта, а также проектировании, носили крайне обобщенный характер: они рассчитывались по видам затрат и в целом на строительно-монтажные работы. Но понятно, что, например, построить поликлинику или школу и, допустим, спортивный комплекс с бассейном - это "две большие разницы".

    Немудрено, что работу сметчиков всегда считали большим "творчеством" - хороший специалист, отлично знающий все недостатки нормативной базы, всегда мог обосновать чуть ли не любую сметную стоимость. Не случайно специалисты говорят, что погрешности при планировании стоимости новостройки, как и на стадии проектирования, приводили зачастую к завышению бюджетных затрат в 2-3 раза, а иногда и больше.

    Год назад правительство поставило перед минрегионом задачу навести порядок с ценообразованием, чтобы бюджетные стройки не превращались в "черные дыры". Вышло постановление о порядке проведения достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, финансируемого при участии бюджета.

    Первые важные шаги в выстраивании более четкой нормативной базы сделаны: так, с начала нынешнего года утверждены нормативы цены по всем видам объектов капитального строительства. А на днях минрегион обнародовал индексы изменения сметной стоимости, которые применяются для "осовременивания" расчетов.

    - В отличие от того, что было раньше, эти индексы стали более детальными, - пояснил "Российской газете" заместитель руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов Павел Журавлев. - Они рассчитаны для 10 основных видов строительных объектов, которые возводятся за счет бюджетных инвестиций. Помимо жилищного строительства (которое в основном ведется за счет негосударственных денег, но все же бывают и исключения) речь идет об объектах образования (школы, детсады, интернаты), здравоохранения (роддома, поликлиники, больницы, сельские здравпункты), объектах торговли и общественного питания, административных зданиях, спортивных сооружениях, объектах коммунального хозяйства (например, котельных).

    В дальнейшем, говорит эксперт, произойдет еще большая детализация нормативов с учетом конкретных объектов, а также типов конструктивных решений. То есть нормативная база ценообразования в строительстве станет более четкой и конкретной, а рассчитанные с ее помощью сметы - более приближенными к действительности.

    Но уже сейчас, по мнению экспертов, применение рекомендованных минрегионом индексов может привести к снижению сметной стоимости бюджетных новостроек на 15 процентов и более. И, следовательно, даст существенную экономию бюджетных расходов.

    Поделиться