03.06.2010 13:00
    Поделиться

    Ирландский скакун Рамзана Кадырова покорил Ростов

    На ипподроме в Ростове-на-Дону прошли скачки на приз президента России. Эти самые престижные в стране конно-спортивные соревнования проводятся с 2004 года. С момента зарождения  призовой фонд увеличивается с каждым годом, и уже успел вырасти с трех миллионов рублей до семи. Южная столица  принимает состязания во второй раз. В 2007 году, когда город посещал тогдашний глава государства Владимир Путин, победил жеребец по кличке Терс из Армении. Однако в этот раз фортуна оказалась немилосердной к армянскому жокею.

    В том, что  на президентских скачках победят скакуны из конюшни Рамзана Кадырова, мало кто сомневался из московских журналистов. Так оно и вышло - на главной скачке на дистанции 2400 метров первым пришел к финишу гнедой Хорезм.  Один из репортеров поставил на тотализаторе всего лишь 300 рублей, выиграл 900 и долго потом ругал себя за скупость. В заезде на приз Ростовского ипподрома лидировал другой любимец чеченского президента - Эрджаис.  В общей сложности в 8 скачках приняли участие 89 животных. Рамзан не смог сдержать эмоций. Он обнял жеребца и поцеловал его в морду. Призеру полагается бронзовая статуэтка жокея на коне - уменьшенная копия знаменитой скульптуры XIX века Евгения Лансере и гигантский кубок с двуглавым орлом. Внушительный денежный приз Рамзан пообещал направить на благотворительные цели.

    О присутствии Кадырова в городе несложно было догадаться еще накануне соревнований. Большую часть столичной прессы,  приехавшей освещать проходивший в тот же день саммит Россия - Евросоюз,  поселили в  гостинице "Ростов", расположенной в одном из самых престижных мест областного центра. Весь верхний шестой этаж отеля был отдан чеченской делегации. По зданию прогуливались молчаливые неулыбчивые брюнеты. На головах у них были традиционные цветные шапочки - символ чести и достоинства вайнаха. На босых ногах - модные кожаные сандалии.  На гостиничной парковке выстроилась шеренга из черных седанов представительского класса и нескольких автомобилей ДПС с гирляндами мигалок и номерными знаками 95 региона, означающими принадлежность к Чеченской республике. Нервозности службам правопорядка добавил звонок душевнобольного анонима.  Вечером накануне скачек тот сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве возле гостиницы.  Прибывшие взрывотехники ФСБ  нашли аккурат напротив входа подозрительный пакет, который, после пристального обследования, оказался совершенно безобидным.

    Стоит отметить, что жеребец Хорезм родом не с Кавказа. И не в Средней Азии он появился на свет, на что обманчиво намекает его имя, а в Ирландии. Произошло это в 2006 году. Мать победителя звали Кисс Ми Куик (что в переводе с английского означает "Поцелуй Меня Быстро"), а отца - Хок Уинг ("Крыло ястреба"). Большинство участников скачек также были рождены за пределами России. В основном - в США ,как например, другой скакун Рамзана по кличке Эрджаис. Есть в его конюшне и аристократы из Великобритании.

    Второе место в скачках завоевал Саншайн Лемон, третье Арт Мастер. Оба жеребца -  из конно-спортивного клуба  МВД Татарстана.  Арт Мастер опередил соперника по кличке Блю Роккис, что удалось выяснить лишь с помощью фотофиниша. Победа милицейских лошадей привела в восторг татарского  президента Рустама Минниханова даже несмотря на то, что Саншайн Лемон выступал за соседнюю республику Марий-Эл.  Минниханов присел понаблюдать за состязаниями за один столик с Кадыровым и депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым и не сдерживал радость.  Рамзан был одет в стильный темно-зеленый френч с желтым исламским полумесяцем. На голове у облаченного в синий костюм  Делимханова красовалась белая кепка с загадочной аббревиатурой K.P.A. На белой скатерти на столе у каждого из гостей стояли бутылки с красным и белым вином местного разлива. Однако к спиртному из Цимлянска высокопоставленные чеченцы не притронулись.

    В центре VIP-трибуны расположились президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш. По соседству с ними - первый заместитель председатель правительства Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Поодаль - руководитель управделами президента Владимир Кожин и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Остальные места заняли главы регионов. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент Чувашии Николай Федоров прибыли на ипподром с супругами в элегантных шляпках. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов наблюдал за соревнованиями в компании с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Среди обладательниц шляпок проводился конкурс, победители которого были определены в 5 номинациях: стиль, очарование, элегантность, оригинальность и изысканность.

    Скачи собрали на трибунах 6500 зрителей, билеты были раскуплены за считанные дни, организатором даже пришлось построить дополнительную трибуну на 1500 мест. По крутым лестницам беспрерывно носились официанты, едва не сбивая друг друга подносами. Гостям предлагались холодные закуски, которые из-за продолжительного нахождения под донским зноем не вполне подходили под данное определение. После финального заезда гостям принесли и долгожданное горячее - небольшой кусок жареной говядины с овощами.

    Армянский президент Серж Саргсян специально прилетел в Ростов, однако на скачках не появился. Официальная причина - затянувшиеся переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Так он избежал возможности наблюдать поражение армянского жокея на Блю Роккис. Того самого, которому фотофиниш не позволил попасть в тройку победителей.

    Поделиться