03.06.2010 06:40
    Поделиться

    Иностранные инвесторы и состоятельные россияне активно покупают акции Сбербанка

    Иностранные инвесторы и состоятельные россияне активно покупают акции банка

    Кризис подстегнул иностранных инвесторов и некоторых состоятельных россиян к покупке акций крупнейшего российского банка.

    В прошлом году доля акционеров-нерезидентов в уставном капитале банка выросла сразу на 7,9 процента. А крупнейшим российским инвестором стала некая госпожа по фамилии Озорнина, увеличившая свою долю в капитале банка с 0,4 до 0,9 процента.

    Об этом сообщила вчера зам пред правления Сбербанка Белла Златкис накануне годового собрания акционеров. Оно состоится 4 июня. Владелица почти одного процента акций Сбербанка является крупнейшим инвестором не только среди физических, но и юридических лиц, пояснила Златкис. Доля госпожи Озорниной стоит весьма существенную сумму и по состоянию на сегодняшний день оценивается примерно в 15 миллиардов рублей. Впрочем, больше о крупнейшем акционере ничего не известно.

    Что же касается иностранных инвесторов, то столь значительный рост их доли был зафиксирован впервые за всю новейшую историю, уточняет Златкис. В их числе присутствуют практически все крупнейшие западные банки. Это отражает тенденции развития банка, считает Златкис: он стабильно находится между 15-м и 20-м местами в международном рейтинге, является крупнейшим в Восточной Европе. В то же время, не стала скрывать Златкис, в прошлом году уменьшилось количество акционеров - физических лиц - их число сократилось на 2,6 процента, или почти на полторы тысячи. В Сбербанке это также объясняют влиянием кризиса: люди испытывали финансовые проблемы и поэтому продавали акции, или, как говорят банкиры, фиксировали прибыль. Впрочем, по мнению Златкис, все те, кто расставался с акциями, продали их по хорошей цене.

    Заметим также, что буквально в последние дни стало известно, что акции "родного" банка приобрели топ-менеджеры и сам председатель правления Герман Греф. Правда, их доля очень незначительна. По мнению независимых наблюдателей, приобретение акций топ-менеджментом банка является позитивным знаком для инвесторов.

    При этом дела у Сбербанка в этом году идут явно лучше, чем в прошлом, кризисном. Так, если по итогам прошлого года прибыль составила чуть больше двадцати миллиардов рублей, то по итогам четырех месяцев этого года она уже перевалила за 47 миллиардов рублей. Для сравнения: в предыдущие годы прибыль банка, как правило, была более ста миллиардов рублей. Но и полученный в прошлом году результат совсем не плох, считает Златкис. Тем более что он был достигнут за счет типичной деятельности банка, а не госпомощи. По некоторым оценкам, прогноз по прибыли на этот год - сто миллиардов рублей. Некоторые независимые аналитики, говорит зампред правления Сбербанка Антон Карамзин, предсказывают и более высокий результат. Однако банк пока исходит из консервативных прогнозов, поясняет он.

    Поделиться