02.06.2010 23:56
    Поделиться

    Запрет на ночную торговлю алкоголем вводится в Свердловской области

    Такое решение приняло региональное правительство.

    С первого августа начиная с полуночи и до 7 часов утра во всех торговых точках (от мелких магазинов до супермаркетов) будет запрещено продавать спиртные напитки крепче 15 градусов. Любителям водки и коньяка можно будет выпить в кафе или ресторанах - на предприятия общепита запрет не распространяется.

    Первые попытки ввести "сухой закон" предпринимались муниципальными властями на Среднем Урале еще пять лет назад. Особо активная борьба за народную трезвость велась в Каменске-Уральском. Но введенные мэрией этого города ограничения были оспорены через суд владельцами магазинов. На новую атаку на зеленого змия муниципальные власти долго не решались. В итоге Свердловская область оказалась едва ли не последним регионом в стране, узаконившим "безалкогольные ночи". Зато владельцы крупных торговых сетей заявили, что полностью поддерживают инициативу.

    Согласно официальным данным, в 2009 году на Среднем Урале было зарегистрировано около 42 тысяч больных, страдающих алкоголизмом. И как считают наркологи, только ночным ограничением продажи крепкого алкоголя проблему не решить. По некоторым данным, сейчас в правительстве области разрабатывается законопроект, жестко регулирующий также продажу слабых алкогольных напитков, в том числе пива и спиртовых коктейлей.

    Комментарий

    Борис Тепляков, главный врач Свердловского областного наркологического диспансера:

    - Важно помнить опыт прошлого "сухого закона", который действовал в СССР в середине 1980-х годов. Ограничительные меры могут привести к всплеску спекуляции. В СССР в период ограничений на продажу алкоголя водкой по ночам торговали таксисты и предприимчивые граждане, чьи адреса пьющие люди обычно знали. Тот, кто хочет выпить, всегда найдет выход из сложившейся ситуации. Считаю, что одним ограничением тут не стоит обходиться, нужно проводить комплекс мер не только карательного, но и профилактического характера.

    Поделиться