03.06.2010 06:34
    Поделиться

    В России осужденные теперь смогут в тюрьме получить водительские права

    Тюремное ведомство прорабатывает соглашение с ДОСААФ, и это очень неожиданный проект. Оборонная организация намерена открывать свои кружки в местах... не столь отдаленных.

    - Мы отрабатываем рамочное соглашение с руководством Федеральной службы исполнения наказаний, - заявила начальник управления ДОСААФ России Людмила Зимина. - Речь идет о создании кружков ДОСААФ прежде всего для тех граждан, кто впервые преступил закон и находится в местах лишения свободы.

    По ее словам, основная цель создания таких кружков - вовлечение осужденных, и прежде всего молодежи, в занятия техническими видами спорта, работа по их подготовке для службы в армии. Правда, звучит новость несколько двусмысленно. Теоретически, конечно, сидельцам могут доверить защиту Родины, но только если Родине угрожает очень большая опасность. Как было, например, в Великую Отечественную. В мирной жизни, как всем известно, арестантов лучше в казармы не принимать. Хотя криминал, наверное, не отказался бы организовать в колониях, скажем, курсы снайперов или взрывников.

    Однако оружия арестантам все-таки не доверят, оборонная организация планирует учить их чему-нибудь безвредному. Допустим, авиационному моделированию - и оборонно, и безопасно. По словам Людмилы Зиминой, на базе одного заведения ФСИН в Нижегородской области центральный совет ДОСААФ России провел эксперимент по созданию такого кружка.

    - Подавляющее большинство заключенных с энтузиазмом начали заниматься в секциях по авиационному моделированию и прыжкам с парашютом, - сказала она. - Мы хотим помочь людям, впервые преступившим закон, с пользой для дела использовать время нахождения в местах лишения свободы, дать им шанс быстрее искупить свою вину и принести реальную пользу для себя и своей страны.

    В целом же ДОСААФ планирует помогать готовить арестантов по массовым техническим специальностям. В частности, осужденные впервые смогут получить водительские права.

    По данным "РГ", экспериментальные водительские курсы уже организованы в одной из воспитательных колоний. Причем водить машины ученикам в робах приходится по улицам большого города: в колонии дорог нет. Но, как уверяет администрация колонии, при этом соблюдаются соответствующие меры безопасности, чтобы арестант не сбежал или не совершил что-то запретное.

    Представители же ДОСААФ считают, что общество не должно отказываться от оступившихся людей, надо постараться вернуть их в нормальную жизнь. У кого-то, возможно, это и получится. По данным "РГ", соглашение может быть подписано в начале июня.

    Между тем

    Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области опровергает информацию, что подполковник милиции в отставке Елена Москаленко, которой в Омске были предъявлены обвинения в ложном доносе, скончалась именно в местном СИЗО. Как сообщил источник в ведомстве агентству "Интерфакс", женщина скончалась дома. Она действительно находилась под следствием, но мера пресечения в виде заключения под стражу ей не избиралась.

    Поделиться