03.06.2010 06:04
    Поделиться

    "Единая Россия" занялась корпоративной культурой

    Сегодня в Москве на Старой площади открывается семинар-совещание руководителей региональных исполкомов "Единой России", которое продлится два дня.

    "Мы понимаем, что нельзя стоять на месте и мы должны свою работу совершенствовать, вот на таких по большому счету рабочих совещаниях партия обсуждает основные принципы и цели нашей деятельности", - пояснил глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

    Вертикаль руководителей исполкомов (РИКов) пронизывает партию сверху донизу и вместе с секретарями политсоветов является одним из основных механизмов для управления партией. Причем с самого начала партстроительства в "Единой России" исполкомовцы были так называемыми "освобожденными партработниками", то есть получали зарплату от партии.

    "Наши семинары имеют еще и прикладное значение, потому что мы обсуждаем еще и алгоритм наших действий, учитывая текущую ситуацию - находимся ли мы в выборном периоде или между выборами, - делается акцент на конкретные направления работы: это и партстроительство, и проведение избирательных кампаний, и партийные проекты, и деятельность наших общественных приемных, работа со сторонниками - все это требует постоянной настройки и модернизации", - считает Воробьев.

    Ожидается, что в совещании примут участие около 120 человек, в том числе сами руководители РИКов, а также депутаты Госдумы и члены президиума генсовета ЕР. Обычно такие мероприятия проходят ежегодно, но в этом году формат партийных мероприятий заметно изменился. Например, из-за намерения провести до конца года четыре межрегиональные партконференции с участием Путина (они затрагивают субъекты Федерации, входящие в один округ), заседание генерального совета, традиционно проходящее в апреле, сдвинулось на 15 июня. Кстати, опыт проведения первой такой конференции с участием Владимира Путина в Новосибирске тоже будет обсуждаться в рамках совещания. Воробьев напомнил, что "в зоне ответственности и компетенции региональных исполкомов также находится предварительное обсуждение проектов, которые представляют на конференции, отбор экспертов, отбор и самих проектов и подготовка региональных делегаций для участия в работе конференции". Наконец, одна из задач РИКов - участие в избирательной кампании, собственно, избирательный штаб в регионе создается на основе аппарата исполкомов, напоминает Воробьев. Финансовая отчетность и контакты с территориальными отделениями минюста тоже лежат на плечах руководителей исполкомов.

    Видимо, поэтому члены президиума генсовета, чьи выступления запланированы на сегодня, будут говорить с партийцами и о взаимодействии отделений с межрегиональными координационными советами, и о координации агитационно-пропагандистской деятельности, и об идеологии партии, а также о деятельности контрольно-ревизионной комиссии. "Такие мероприятия проводятся регулярно, одной из целей является доведение до региональных руководителей исполкомов стратегических установок, а также продемонстрировать обратную связь - получив информацию о ситуации в регионе, все это способствует укреплению корпоративной культуры", - сообщил врио замруководителя ЦИК Дмитрий Поликанов.

    Кстати, за последний месяц-два почти на каждом заседании президиума генсовета идут замены в составах региональных исполкомов. Каждый раз в руководстве партии заверяют, что это плановая ротация, а новоназначенные партийцы обязательно проходят испытательный срок с приставкой "врио".

    Поделиться