03.06.2010 06:40
    Поделиться

    Концерн Daimler: Московские власти не имеют отношения к коррупционному скандалу

    В начале марта этого года разразился беспрецедентный международный скандал, связанный с деятельностью крупнейшего мирового автомобильного концерна Daimler.

    Случилось это после того, как власти США провели расследование и установили, что в течение 1998-2008 годов немецкий концерн и его подразделения подкупали чиновников в разных странах, чтобы получить правительственные контракты на поставку автомобилей. По оценкам следователей, общая сумма взяток составила около 56 миллионов долларов, из которых примерно пять миллионов пришлись на Россию. Причем в ряде зарубежных и российских СМИ утверждалось, что в коррупционных сделках принимали участие и представители Москвы.

    После появления таких сообщений от имени московских властей с официальным заявлением выступил руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой. В своем обращении к руководству концерна он отметил, что в автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного легкового автомобиля "Мерседес-Бенц", и потребовал в категорической форме опровержения сведений, не соответствующих действительности, чтобы "не переводить наши отношения в рамки российского и международного законодательства".

    И вот в адрес руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы поступило официальное письмо за подписью главного юриста Daimler AG д-ра Томаса Альтенбаха и юриста Франка Виссманна. В нем говорится: "Даймлер АГ" выпустил официальный пресс-релиз касательно соглашения с комиссией США по ценным бумагам и биржам и департаментом юстиции США от 1 апреля 2010 г. Обращаем ваше внимание на то, что город Москва там не упомянут. Все пресс-релизы, выпущенные ЗАО "Мерседес-Бенц РУС", опубликованы на сайте: http://neus.mersedes-benz.ru. В них также случаи коррупции, затрагивающие правительство города Москвы, не упомянуты.

    Подробности утверждений, сделанных Окружным судом округа Колумбия США, которые привели к подписанию соглашения с ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" и "Даймлер АГ", можно найти на официальном веб-сайте департамента юстиции США. Эта информация является общедоступной.

    Также хотим сообщить вам, что вся фактическая информация, которая имелась у нас в связи с данным делом, была направлена уполномоченным органам, проводившим расследование в США.

    С уважением, Д-р Томас Альтенбах Франк Виссманн, главный юрист".

    Таким образом, руководители концерна Daimler AG однозначно подтвердили, что среди фигурантов нашумевшего коррупционного скандала сотрудники правительства Москвы не представлены. После получения данного письма Сергей Цой счел свое заявление вполне удовлетворенным, а конфликт окончательно исчерпанным.

    Поделиться