03.06.2010 06:35
    Поделиться

    За украденные из Центробанка Туркмении 20 миллионов долларов бизнесмена приговорили к шести годам колонии

    Замоскворецкий суд Москвы приговорил к шести годам колонии бизнесмена Савелия Бурштейна.

    По решению судьи Андрея Федина наказание осужденному предстоит отбывать в колонии общего режима. Бурштейн признан виновным в организации мошенничества в особо крупном размере - легализации 20 миллионов долларов, украденных из Центробанка Туркмении в 2002 году.

    По версии следствия, обвиняемый создал сложный план хищения и отмывания денег. Участвовала в этом преступлении целая группа финансистов и бизнесменов.

    Так, с помощью электронной системы платежей со счета в одном из банков Германии, принадлежащего ЦБ Туркмении, злоумышленники перевели 20 миллионов долларов на счет в одном из московских банков. Причем афера прошла через один из частных банков Латвии. Затем через подставное лицо они получили 19,3 миллиона долларов - 700 тысяч комиссионных пришлось заплатить хозяевам столичного банка-посредника. В криминальную группу, как полагают следователи, входили три гражданина РФ - представители руководства московских банков - и два гражданина Туркмении. Материалы этого дела были выделены из другого, по которому в 2004 году был на четыре года колонии осужден председатель правления Русского депозитного банка Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркменистана Мурад Гарабаев. Одна из фигуранток этого на первый взгляд незаметного для широкой публики дела, но хорошо известного в финансовых кругах, бывшая председатель совета директоров Индекс-банка Айсолтан Ниязова находится в международном розыске.

    Поделиться