01.06.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Россельхознадзора к совершению коррупционных правонарушений

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Россельхознадзора к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 28.04.2010Опубликован: 01.06.2010
    Вступает в силу: 13.06.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 мая 2010 г.

    Регистрационный N 17281

    В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить:

    - Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа) к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 1).

    - Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа) к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 2).

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель С. Данкверт

    Приложение N 1

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа) к совершению коррупционных правонарушений

    I. Общие положения

    1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа) к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. Гражданские служащие центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Россельхознадзор) и ее территориальных органов обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя (работодателя) в лице Руководителя (заместителя Руководителя) Россельхознадзора (его территориального органа), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

    При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить Руководителя (заместителя Руководителя) Россельхознадзора (его территориального органа) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

    3. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим Россельхознадзора (его территориального органа) в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом Руководителя (заместителя Руководителя) Россельхознадзора (его территориального органа) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

    4. Невыполнение гражданским служащим служебной обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    II. Процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя (работодателя)

    5. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или в соответствии с приложением N 1 к Порядку.

    6. Уведомление заполняется гражданским служащим собственноручно и заверяется подписью гражданского служащего.

    К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

    7. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет Уведомление на имя представителя нанимателя (работодателя) в Отдел кадров мобилизационной подготовки и охраны труда Управления делами центрального аппарата Россельхознадзора (отдел территориального органа Россельхознадзора, в ведении которого находятся вопросы государственной службы и кадров) (далее - кадровая служба).

    8. Уведомление с приложенными к нему материалами и документами передается или направляется гражданским служащим по почте в кадровую службу в течение одного рабочего дня с момента поступления обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений в адрес гражданского служащего.

    В случае отсутствия гражданского служащего на рабочем месте по обстоятельствам, указанным в абзаце 2 пункта 2 раздела I, Уведомление передается или направляется по почте гражданским служащим в кадровую службу в течение одного рабочего дня с момента прибытия гражданского служащего к месту прохождения службы.

    III. Организация приема и регистрации Уведомлений

    9. Организация приема и регистрации Уведомлений гражданских служащих о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется кадровой службой.

    10. Уведомления в обязательном порядке регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), оформленном согласно приложению N 2 к Порядку.

    Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью представителя нанимателя (работодателя) и скреплены гербовой печатью Россельхознадзора (его территориального органа).

    Ведение Журнала, а также регистрация Уведомлений в центральном аппарате Россельхознадзора (его территориальном органе) возлагается на кадровую службу.

    11. В Журнале должно быть отражено следующее:

    порядковый номер, присвоенный зарегистрированному Уведомлению;

    номер, дата и время выдачи талона-уведомления (соответствует дате и времени принятия Уведомления);

    сведения о государственном служащем, направившем Уведомление (Ф.И.О., должность, данные документа, удостоверяющего личность, контактный номер телефона);

    краткое изложение фактов, указанных в Уведомлении;

    Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего Уведомление;

    сведения о принятом решении с указанием даты принятия решения;

    особые отметки (при наличии).

    Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

    Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается Руководителем и ответственным сотрудником кадровой службы.

    12. Сотрудник кадровой службы, принявший Уведомление, обязан зарегистрировать его в Журнале в день его поступления.

    Отказ в регистрации Уведомления не допускается.

    13. После регистрации Уведомления в Журнале сотрудник кадровой службы передает Уведомление с прилагаемыми к нему материалами на рассмотрение представителю нанимателя (работодателя) для рассмотрения и последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    14. Журнал хранится в кадровой службе в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего Уведомления.

    IV. Организация проверки содержащихся в Уведомлении сведений

    15. Организация проверки сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется кадровой службой по поручению Руководителя (заместителя Руководителя) Россельхознадзора (его территориального органа).

    16. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, осуществляется путем направления Уведомления с прилагаемыми к нему материалами в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, иные органы (при необходимости), проведения бесед с гражданским служащим, получения от гражданских служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении.

    17. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 дней с даты регистрации Уведомления в Журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) Уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.

    В случае направления Уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты.

    Приложение N 2

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее територриального органа) к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон гражданского служащего, направившего Уведомление.

    2. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия).

    Если Уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 3 раздела I Общие положения Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений.

    3. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц (злоупотребление должностными полномочиями, не целевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

    4. Все известные гражданскому служащему сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность, место жительства, телефон и т.д.).

    5. Способ (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.) и обстоятельства (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.) склонения к коррупционному правонарушению.

    6. Информация об отказе (согласии) гражданского служащего принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    7. Паспортные данные, номер служебного удостоверения гражданского служащего, направившего уведомление.

    8. Дата и время заполнения Уведомления.

    9. Подпись гражданского служащего, заполнившего Уведомление.

    Поделиться