02.06.2010 18:25
    Поделиться

    Петербуржцы прощаются с княгиней Леонидой Романовой

    Сегодня гроб со старейшей представительницей Императорского дома Романовых был доставлен в Петербург самолетом из Мадрида. В 15.00 в Петропавловском соборе началась панихида по усопшей.

    Задолго до ее начала к Петропавловской крепости стали сходиться люди с цветами. Попрощаться с княгиней мог каждый: наряду с членами Российского имперского союза-ордена и Дворянского собрания, почтить память Леониды Георгиевны Романовой пришли и рядовые петербуржцы, не знавшие княгиню лично.

    - Великая княгиня еще при жизни хотела, чтобы всем был открыт доступ к ее гробу. Да и императорская семья всегда стремилась к простоте, - пояснил директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов.

    Напомним, похороны пройдут 3 июня. Завтра в 10.00 состоится божественная литургия, а в 12.00 начнется отпевание Леониды Георгиевны. После этого гроб с телом будет перенесен в Великокняжескую усыпальницу, где и состоится церемония захоронения.

    Согласно завещанию, Леонида Георгиевна будет похоронена рядом со своим мужем - великим князем Владимиром Кирилловичем, погребенным здесь в 1992 году.

    Поделиться