01.06.2010 23:30
    Поделиться

    Смоленский суд отменил результаты выборов главы Смоленска

    Суд отрешил от должности главу Смоленска Эдуарда Качановского

    Вчера коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда, рассмотрев материалы дела, сочла требования истцов законными и отменила результаты выборов главы города. Это фактически означает отрешение Эдуарда Качановского от должности и, в соответствии с действующим Уставом города-героя Смоленска, необходимость проведения новых выборов.

    Скандал разразился в мае прошлого года, через два месяца после выборов мэра Смоленска. На сессии городского Совета депутат Александр Банденков обвинил всенародного избранного градоначальника Эдуарда Качановского в предпринимательской деятельности, несовместимой с занимаемой им должностью. При этом он ссылался на данные налоговых органов, которые на тот момент будто бы продолжали считать Качановского предпринимателем.

    Выступлением дело не ограничилось: депутат обратился в городскую избирательную комиссию с требованием отменить результаты выборов главы города. Представленная им информация проверялась прокуратурой, но не нашла подтверждения. В результате Избирательная комиссия Смоленской области, которой предстояло принять решение по столь важному вопросу, не нашла оснований для удовлетворения требования депутата.

    Но зерно упало в благодатную почву, и уже в этом году группа жителей областного центра обратилась в суд с иском, требуя отменить результаты выборов главы Смоленска по тем же основаниям. Ситуация стала куда более интересной после того, как 28 февраля Эдуард Качановский и его заместитель по городскому хозяйству Валерий Осипов были задержаны, а потом и арестованы по обвинению в вымогательстве взятки у руководителя одной из городских строительных компаний. В отношении обоих чиновников была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Несмотря на удаление Качановского из кресла мэра Смоленска, иск об отмене результатов выборов в апреле все-таки был рассмотрен, причем с теми же результатами: и срок подачи подобного иска истек, и доводы, представленные защитой, показались суду убедительными.

    Но история не закончилась и на этом - истцы направили в вышестоящую инстанцию кассационную жалобу. И уже коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда отменила результаты выборов главы города.

    Поделиться