01.06.2010 16:50
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге учреждена Ассоциация ведущих университетов России

    Учредительная конференция нового союза прошла на юридическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета при участии министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и представителей 39 российских вузов. В состав Ассоциации вошли ведущие федеральные университеты, национальные исследовательские центры и два университета с особым статусом - МГУ и СПбГУ.

    - Учитывая ресурс, который есть у представленных в Ассоциации университетов, они должны взять на себя ответственность за новое качество образования и новое качество интеграции образования и науки, - отметил Андрей Фурсенко в ходе конференции. 

    Участниками союза предстоит решать такие задачи, как создание здоровой конкурентной научной среды, выбор оптимальной модели финансирования высшей школы, возрождение аспирантуры, преодоление локализации многих научных школ и др.

    Кроме того, Ассоциация станет площадкой для обмена опытом ведущих вузов, что позволит существенно повысить отдачу от образовательной, научной и инновационной деятельности каждого университета в отдельности.

    - Группу выдающихся вузов отобрали не за красивые глаза, а с учетом имеющихся заслуг и поставленных перед ними задач. На них лежит огромная ответственность: необходимо сформировать сеть лидеров, которые могли бы решить задачу перестройки высшего образования, - резюмировал министр.

    Поделиться