01.06.2010 13:24
    Поделиться

    Суд отстранил от должности главу Смоленска Эдуарда Качановского

    Коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда удовлетворила кассационную жалобу на вынесенное в апреле этого года решение Промышленного районного суда города Смоленска. Тогда группа граждан просила отменить результаты выборов мэра города, состоявшиеся в марте 2009 года, в связи с тем, что избранный на эту должность Эдуард Качановский не прекратил предпринимательскую деятельность в установленные законом сроки.

    Истцы указывали, что до своего избрания на пост мэра Качановский руководил деятельностью целого ряда компаний, и от руководства, как минимум, одной из них он освободился только в мае 2009 года, а не в течение пяти дней после избрания, как того требует законодательство. Авторы иска не были оригинальны: летом прошлого года эта информация прозвучала на сессии Смоленского городского Совета из уст председателя депутатской комиссии по законодательству и этике Александра Банденкова, который ссылался на сведения налоговых органов. По заявлению, направленному им в избирательную комиссию, прокуратурой Смоленской области была проведена проверка. По ее итогам облизбирком отказал заявителю в удовлетворении просьбы об отмене результатов выборов.

    При рассмотрении иска группы граждан в апреле во внимание были приняты как эти обстоятельства, так и истечение срока подачи подобного иска, в результате чего требование об отмене результатов выборов было признано безосновательным. Однако вышестоящая инстанция, рассмотревшая кассационную жалобу граждан, сочла их доводы убедительными.

    В соответствии с действующим Уставом, в городе должны быть проведены всенародные выборы главы города.

    В настоящее время Эдуард Качановский содержится в следственном изоляторе в связи с обвинением в вымогательстве взятки у руководителя одной из городских строительных организаций.

    Поделиться