01.06.2010 16:25
    Поделиться

    В Лысьве на открытии Всероссийского фестиваля театров малых городов "плохого" актера закидали яйцами

    Впервые фестиваль театров малых городов открывал уличный театр, у которого вместо декораций - пачки белой бумаги и несколько грохоток яиц.

    Зрители были в недоумении. Главную улицу Лысьвы перекрыли сотрудники милиции. Девушки в коротких платьишках перекатывались по асфальту: со спины - на животик, с животиков - на спину. Юноши лежали на пешеходном переходе в парадных костюмах, подперев головку ручкой. Поодаль девушки - тоже в коротких платьях - висели на заборе вниз головой.

    - Наверно, акция какая-нибудь. Против курения, например, - предположила местная жительница.

    На платформе грузового крана дудели в трубу и играли на барабанах артисты уличного "Liquid-театра", которые и устроили эту провокацию. Один из артистов привязал себя к крюку крана - и так висел, пока кран не приехал к театру.  Актеры кричали что-то вроде: "Я ненавижу работать, но я иду на работу, потому что нужно работать" и еще они кричали: "Лысьва - не спать!!"

    Вокруг грузового крана с актерами сновал театральный критик, заместитель худрука Театра Наций Роман Должанский, торжествующе улыбался и всех фотографировал.

    - Слышите, что они кричат: "Лысьва - не спать!", - правильно кричат, - на ходу подытожил Должанский. - Впервые мы пригласили на открытие фестиваля театров малых городов уличный театр - до сих пор все спектакли шли в темноте зрительного зала. Смотрите - уже полгорода вышло на улицу! Сначала все были в недоумении, потом им стало любопытно, потом они придут в театр - те люди, которые туда, например, никогда не ходили.

    В кульминации представления актеры предложили зрителям закидать яйцами "плохого" актера - и достали несколько грохоток с настоящими яйцами. Публика возликовала и выстроилась в очередь: не только дети - взрослые люди, пенсионеры и пенсионерки тянулись к грохоткам и что есть мочи лупили по жертве куриными яйцами.

    Так начался VIII фестиваль театров малых городов России. Город Лысьва принимает его уже в третий раз. В конкурсе представлены театры из Мариинска, Нового Уренгоя, Глазова, Прокопьевска, Шадринска, Рыбинска, Нижневартовска, Канска, Салавата, Кудымкара и самой Лысьвы. Арт-директор фестиваля Олег Лоевский побывал в 90 провинциальных театрах, еще 70 спектаклей отсмотрел в записи - из них на фестиваль отобрал десять лучших постановок. 

    В этом году на фестивале появилось много сопутствующих программ: Эдуард Бояков ведет лабораторию современной драматургии, - уже прошли первые читки пьес. Сергей Мирошниченко привез программу документального кино. А председатель жюри Татьяна Догилева уже успела поучаствовать в первом из конкурсных спектаклей, "Квартирнике" театра из Мариинска - спектакль про благородного автостопщика. Догилева по приглашению артиста вышла на сцену, села по-турецки и, для поддержания атмосферы квартирника, даже разулась. Правда, через несколько минут ей пришлось обуться и вернуться в зал.

    Поделиться