Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела в Ростове совещание с зернопроизводителями и трейдерами Юга России. Основные темы беседы министра с аграриями - подведение итогов весенних полевых работ в большинстве регионов страны и вопросы экспорта зерновых и масличных культур. Как решение проблемы со сбытом выращенной продукции селянам предложили альтернативу ныне действующим зерновым интервенциям - механизм залоговых операций.
- Первоначальный прогноз урожая на этот год был на уровне прошлогоднего, то есть 100 миллионов тонн зерна, но с учетом гибели озимых объемы снизятся примерно до 90 с лишним миллионов, - озвучила ориентировочные цифры Скрынник. - Благодаря проводимым зерновым интервенциям закупочные цены стабилизировались и рентабельность сданных в интервенционный фонд злаковых составила не менее 10 процентов. Резервы для роста производства у нас есть - это внутреннее потребление за счет развития животноводства, что может увеличить спрос еще на 4-5 миллионов тонн зерна.
9,7 миллиона тонн зерна сейчас находится в интервенционном фонде страны. Государство таким образом берет на себя риски по изменению цен на зерно, подстраховывая селян от убытков.
- Механизм интервенций будет корректироваться, - заявил заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза РФ Сергей Сухов. - Сейчас мы рассматриваем такой инструмент, как залоговые операции - вариант продажи зерна государству с возможностью для фермера обратного выкупа, если ситуация на рынке улучшилась и цены повышаются. Таким образом, государство временно примет на себя все ценовые риски селян и позволит им дождаться лучших цен.
По мнению экспертов Минсельхоза РФ, этот механизм поддержки более перспективен, чем нынешние интервенции, и заработает уже в ближайшем будущем, после того как будут внесены необходимые изменения в законодательстве.
Как отметила Елена Скидан, аграриям стоит как можно сильнее диверсифицировать производство, чтобы не зависеть от конъюнктуры одного рынка, выращивать не только злаковые, но и технические культуры. В этом году по России эта тенденция уже прослеживается. По словам министра, площади под кукурузу и сою выросли на 15-20 процентов.




