01.06.2010 09:57
    Поделиться

    В субъектах РФ будут созданы филиалы Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

    В субъектах РФ будут созданы филиалы Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Об этом на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО рассказал генеральный директор библиотеки Александр Вершинин.

    Он подчеркнул, что сегодня Президентская библиотека обладает самыми современными в России системами хранения цифровой информации, а ее цель - вовлечь информацию, которая находилась в разных источниках, а порой и была забыта, в оборот, дать возможность каждому жителю страны пользоваться всем многообразием знаний, накопленных в России.

    Другая цель - предоставить возможность получать информацию о российской государственности.
    Сейчас в стране создается межрегиональная сеть библиотеки. Об интересном опыте рассказал губернатор Магаданской области Николай Дудов. Там филиал  уже создается, и к концу года получит полный доступ к информации Президентской библиотеки.

    дословно

    Виктор Ишаев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

    -  Мы прирастаем возможностью пользоваться базой библиотеки имени Бориса Ельцина, а библиотека получает возможность пользоваться нашими фондами. Конечно, самое важное - перевести необходимую базу в цифровой формат. Если мы эти вопросы решим - все россияне только выиграют от этого. Думаю, что руководители поняли, что этим вопросом нужно заниматься всерьез. А средств, конечно, всегда на культуру не хватает, но есть федеральные программы развития, и мы будем стараться входить в них.

    Поделиться