01.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Рязани прощались с музеем военной автомобильной техники

    Известие о том, что любимый горожанами рязанский музей военной техники переводят в Москву, всколыхнуло людей. Местные автоклубы и неравнодушные жители города объявили даже о начале акции "Это наш музей!".

    В День военного автомобилиста в выставочных залах и на открытых площадках побывали сотни людей. По словам экскурсоводов, такого наплыва посетителей здесь давно не было. Одиннадцать автомобилей из экспозиции были выставлены у главного входа в Рязанский военный автомобильный институт. После небольшого митинга они проехали парадным строем по территории вуза и вернулись в выставочные павильоны. И все же этот праздник более походил на прощание. Автоклубы Рязани провели акцию в поддержку музея: сфотографировали выставочные экспонаты, чтобы в ближайшем будущем создать фотобанк и тем самым "уберечь технику от расхищения для возможного последующего восстановления коллекции".

    Дело в том, что в результате реорганизации военных вузов Рязани Рязанский военный автомобильный институт (РВАИ) и Рязанское военное училище связи вошли в состав Рязанского училища ВДВ в статусе факультетов. Музей РВАИ военной автомобильной техники, отметивший 8 мая свое пятнадцатилетие, решено перевести в Москву. С 1 июня он прекращает свою деятельность: штаты сокращают, а технику отправят на хранение на 147-ю автомобильную базу на Рублевском шоссе. Официальная формулировка: для сокращения непрофильных затрат.

    Музей автомобильной техники был открыт на базе Рязанского автомобильного института к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем представлена история развития отечественной автомобильной промышленности. В их числе - уникальные военные и гражданские автомобили. В залах и на открытых площадках размещено около 150 единиц техники. Практически все машины на ходу - за ними следили как сотрудники музея, так и курсанты. Собранная коллекция, пожалуй, не имеет аналогов в России. В ней представлены практически все модели машин, состоявших на вооружении Советской и Российской армий, опытные автомобили, прошедшие испытания в знаменитом 21-м научно-исследовательском испытательном институте автомобильной техники: плавающие джипы ЛуАЗ-1901, ВАЗ-2122, УАЗ-3907. Есть автомобили, побывавшие на полях сражений Великой Отечественной войны.

    Комментируя журналистам ситуацию с закрытием музея, губернатор Рязанской области Олег Ковалев заметил, что это потеря для региона. По словам губернатора, "легче отстоять десантное училище, чем этот музей". "Вопрос пока еще до конца не решен, мы пытаемся как-то побороться, сохранить музей здесь. Но буду искренен - оптимизма у меня мало", - отметил глава региона.

    Накануне празднования 70-летия Рязанского военного автомобильного института там побывал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он высказал надежду, что музей все же удастся "отстоять", ведь "это место, куда приходят горожане, военнослужащие с детьми, ветераны, и эта традиция должна жить".

    Но местным военным и чиновникам перспективы видятся не столь радужными - они сомневаются, что министр обороны изменит решение.

    Поделиться