01.06.2010 06:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Эдуардом Кокойты восстановление экономики и социальной сферы Южной Осетии

    Восстановление экономики и социальной сферы Южной Осетии стало главной темой вчерашней встречи премьер-министра Владимира Путина и президента республики Эдуарда Кокойты.

    По статистике руководителя Белого дома, начиная с осени 2008 года совокупный объем средств на восстановление Южной Осетии составил более 26 миллиардов рублей. Владимир Путин отметил, что финансирование идет по двум направлениям - поддержка бюджета Южной Осетии и инвестиционные расходы на восстановление объектов в республике и строительство новых. "По первой позиции в 2008 году было направлено 2 миллиарда 100 миллионов рублей, в 2009 - 2 миллиарда 849 миллионов рублей, в 2010 - 2 миллиарда 537 миллионов рублей", - привел точные данные Путин. Что касается восстановления по инвестиционной программе, то здесь цифры оказались еще более впечатляющими: 1,5 миллиарда рублей было затрачено в 2008 году, в 2009 - уже 7 миллиардов рублей, а в 2010 планируется направить 5 миллиардов 700 миллионов рублей.

    Однако наряду с ощутимыми для российского бюджета расходами растут и возможности самой республики, в чем Владимир Путин усмотрел позитивную тенденцию. "Если собственные доходы бюджета Южной Осетии в 2008 году составили всего 60 миллионов, то в 2009 году - уже 139 миллионов, а в 2010 году планируется получить 167 миллионов рублей", - привел премьер обнадеживающие данные. Но бюджетными вливаниями дело не ограничивается - благодаря специальному счету, который находится под контролем Эдуарда Кокойты и фиксирует благотворительные пожертвования, в основном из России, пришедшие в республику сразу же после боевых действий. "Всего было собрано свыше 1 миллиарда", - отметил премьер.

    Путин подробно рассказал о программе инвестирования на 2010 год, подчеркнув, что из 5,7 миллиарда рублей 630 миллионов пойдут на покрытие долгов прошлого года, а пять миллиардов с небольшим - на строительство новых объектов, в частности газоснабжение, энергетику, транспортную инфраструктуру, объекты ЖКХ. "Работы, начатые государственным комитетом по реализации проектов восстановления, в первую очередь в области жилищного строительства, должны быть завершены в короткие сроки в рамках выделенных ассигнований. Заказчиком новых объектов будет Южная дирекция реализации программ и проектов. Рассчитываю, что руководство Южной Осетии сделает все, чтобы обеспечить четкое взаимодействие с этой организацией. Равно как и заказчик наладит нужные, необходимые контакты с руководством Южной Осетии для того, чтобы работа шла ритмично", - подчеркнул премьер.

    Впрочем, ритмичность уже задана успешным завершением работ по 385 объектам. К тому же активно привлекаются средства из внебюджетных источников на сумму более чем 12 миллиардов рублей, в том числе от "Газпрома" (10 миллиардов) и правительства Москвы (около 2 миллиардов рублей на строительство микрорайона "Московский"). Однако в настоящий момент с восстановлением жилого фонда возникли проблемы, поскольку образовался дефицит финансовых ресурсов в объеме 483 миллиона рублей. "Речь идет о количестве субподрядных организаций, необходимости иметь типовые проекты, некоторых корректировках технических условий и так далее. На это нужно внимательно посмотреть", - отдал распоряжение Путин.

    Эдуард Кокойты поблагодарил главу Белого дома за помощь, оказываемую Российской Федерацией. Говоря о микрорайоне "Московский", он сообщил, что этот объект будет сдан в ближайшее время, а церемонию его открытия посетит делегация правительства Москвы.

    Поделиться