01.06.2010 06:01
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: Бразильцы в любом состоянии будут в числе претендентов на победу в ЮАР

    Легендарный тренер рассказал "РГ", кто может выиграть чемпионат мира по футболу в ЮАР

    Чемпионат мира по футболу стартует менее чем через две недели. Тренеры команд - участниц турнира практически каждый день оглашают свои заявки на турнир.

    Заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец специально для "Российской газеты" прокомментировал последние новости из стана фаворитов чемпионата мира, а также поделился ожиданиями от главного футбольного события четырехлетия.

    Российская газета: Анатолий Федорович, в свете недавнего финала Лиги чемпионов вновь заговорили о блестяще проявивших себя аргентинцах Эстебане Камбьяссо и Хавьере Дзанетти, которые в ЮАР не поедут.

    Анатолий Бышовец: Надо сказать, что прерогатива главного тренера - это приглашать игроков, выставлять состав, опять же селекция. Чем мотивировано неприглашение этих двух звезд в сборную, мне трудно сказать. С моей точки зрения, тот сезон, который провели и Камбьясо и Дзанетти в "Интере", дает все основания рассчитывать на них на чемпионате мира.

    Суть одной из гипотез заключается в том, что у них был очень долгий и сложный сезон. Это количество игр, напряженность чемпионата, Кубок, Лига чемпионов. То есть речь идет о больших нагрузках, трудоемкой работе - возможно, свою роль сыграло это. Не надо, к слову, забывать, что сборная Аргентины - команда, которая может выставить не один состав.

    РГ: Не умолкают споры и вокруг сборной Италии. Наставник "Скуадры Адзурры" Марчелло Липпи решил отказаться от большинства футболистов "старой гвардии", ковавшей "золото" ЧМ-2006.

    Бышовец: Я прекрасно понимаю Липпи. Игроки, которые не попали в заявочный лист, это футболисты, которые в этом сезоне играли нестабильно. А ориентация на молодых игроков, связанная с энтузиазмом последних, желанием проявить себя, может стать залогом хорошего выступления.

    РГ: Список звезд, которые не приедут на Кубок мира, также пополнился звучным именем Роналдиньо...

    Бышовец: Что касается Роналдиньо, то, я думаю, его игра в последние годы оставляет очень много вопросов о физических кондициях футболиста. В то же время сборная Бразилии вполне может позволить себе непривлечение Роналдиньо или любого другого футболиста.

    Сегодня как о незаменимых можно говорить только о таких игроках, как Роналду, Месси, Рибери...

    РГ: Стандартный вопрос: кого вы видите фаворитами турнира?

    Бышовец: Традиционно здесь надо говорить о сборной Бразилии. Впечатляюще выглядела на чемпионате Европы и в квалификации сборная Испании. Я не стал бы говорить, что шансов меньше у Аргентины или у тех же Италии или Германии. Все будет зависеть оттого, насколько тренерам удастся сформировать настрой на достижение цели. Здесь два момента: во-первых, выбор тактики на конкретный матч. Во-вторых, выбор правильной стратегии турнира, которая подразумевает ротацию по ходу чемпионата и рационализм.

    РГ: Многие ждут прорыва от африканских сборных.

    Бышовец: Я считаю, что за ними третье-четвертое место по итогам чемпионата. В частности, речь идет о сборных Кот-д'Ивуара, ЮАР...

    РГ: Напоследок о ваших симпатиях...

    Бышовец: Я симпатизирую испанцам и аргентинцам. Мне будет очень интересно посмотреть за сборной Бразилии, которая сегодня добивается результатов не без труда. А вот от англичан я многого не жду.

    РГ: Почему?

    Бышовец: У меня складывается ощущение, что подготовка команды к такому сложному турниру при такой напряженности чемпионата всегда связана с большими проблемами.

    чемпионат мира

     Международная федерация футбола на сегодняшний день реализовала 96 процентов билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

    В продаже по-прежнему остаются 160 тысяч билетов из 2,88 миллиона начертанных. На достигнутом чиновники ФИФА останавливаться не собираются. Так, генеральный секретарь ассоциации Джером Вальке сообщил, что цель организаторов чемпионата мира - достичь показателя в 97-98 процентов, что соответствует цифрам прошлого турнира в Германии. "В этом случае мы все будем довольны", - заявил Вальке.

    Обеспокоенность чиновника вызывает тот факт, что жители стран Африки приобрели пока всего 40 тысяч билетов: "Цифры продаж в африканских странах по-настоящему разочаровывают. Думаю, что такая низкая активность связана с высокой ценой перелетов между странами континента. Более того - иногда приходится лететь в Европу, чтобы попасть в какую-нибудь из стран Африки!"

    Впрочем, дела обстоят не лучше и в Европе. Так, не считая Великобритании, где были проданы 100 тысяч билетов, ни одна другая европейская страна не оправдала ожиданий ФИФА. По сообщениям информационных агентств, в Германии была продана 41 тысяча билетов, около 17 тысяч в Швейцарии и всего шесть тысяч во Франции!

    Зато на высоте оказались болельщики из США, которые выкупили 140 тысяч билетов, и австралийцы с цифрой в 45 тысяч.

    У мистера Вальке на этот счет такое мнение: "Поехать в Южную Африку стоит дорого, кроме того, в Европе пресса систематически говорит о проблемах с безопасностью в ЮАР. Такое ощущение, что принять 400 тысяч болельщиков для ЮАР, куда ежегодно ездят по девять миллионов туристов, - проблема. Я не параноик, но иногда задаюсь вопросом - почему это происходит? Из-за дальности перелета или из-за чувства зависти? Спасибо США и Австралии, ведь благодаря этим двум странам, не очень близким к футболу, стадионы будут заполнены более чем на 95 процентов!

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться