30.05.2010 23:05
    Поделиться

    За выход в полуфинал "Ролан Гаррос" Петрова поборется с Дементьевой

    Это уже точно: в четверг, 3 июня, на Открытом чемпионате Франции полуфинал в женском одиночном разряде состоится с российским участием.

    Лишь две россиянки пробились вчера в четвертьфинал грунтового турнира "Большого шлема" - Елена Дементьева и Надежда Петрова. И что интересно они сыграют между собой. Так что по-любому в четверку сильнейших теннисисток на соревновании "Ролан Гаррос"-2010 попадет москвичка. И хотя Лена имеет, как говорится, резиденцию в Монако, а Надя прописана в Майами, США, и про ту и про другую можно сказать словами песни Олега Митяева: "Она такая же москвичка, как была".

    Матч Елены Дементьевой против малоизвестной спортсменки из ЮАР, просочившейся через сито квалификации, я назвал бы так: "Шанель N 5". Нет, дело не в том, какими духами пользуются девушки. Просто Дементьева, пятая ракетка мира, сражалась с южноафриканкой Шанель Шиперс, занимающей 131-е место в рейтинге. Никаких проблем этот поединок, точнее теннис, в исполнении оппонентки для олимпийской чемпионки Пекина не составил. Лена выиграла со счетом 6:1, 6:3. Интересно лишь, что за встречей наблюдали не только мама Вера Семеновна и друг Елены хоккеист российской сборной Максим Афиногенов, что естественно, но и... семейство Уильямс. Ведь самый знаменитый американский теннисный клан полагал, что старшей - Винус, обязательно выпадет играть против россиянки.

    Надя Петрова, одолевшая перед этим француженку Араван Резаи, вышла на корт против Винус, второй ракетки мира, в очень хорошем настроении. Надя утеплилась - в Париже было прохладно, но сделала все, чтобы старшей Уильямс было жарко на площадке. Играла Петрова широко, размашисто, гоняя из угла в угол американку. И впервые в жизни, после четырех-то очных встреч, одержала победу над Винус Уильямс - 6:4, 6:3. При том, что во втором сете россиянка проигрывала - 0:2. Ликует Надя, ликует ее новый тренер словак Владимир Платеник, ликуют родители нашей теннисистки - Надежда и Виктор Петровы.

    К сожалению, проиграла за выход в четвертьфинал Мария Кириленко, накануне оставившая не у дел действующую чемпионку "Ролан Гаррос" - соотечественницу Светлану Кузнецову. В матче против настырной итальянки Франчески Скьявоне Маша уступила - 4:6, 4:6. Ну и спрашивается: для чего тогда нужно было выбивать Кузю?! Но если серьезно, Кириленко прилично вымоталась, и к тому же итальянка очень цепко играет на грунте. И теперь в четвертьфинале встретятся Скьявоне и датчанка Каролин Возняцки.

    Конечно, наше внимание привлек вчера матч "Маши Большой": Марии Шараповой с бельгийкой Жюстин Энен. В субботу они, обе экс-первые ракетки мира, недоиграли, счет был по сетам 1:1. И в воскресенье Шарапова была настроена чересчур решительно, тут же повела - 2:0, и на подаче бельгийки было 0:40. Однако одной только агрессивной игрой, когда неизбежны ошибки, маленькую бельгийку на мокром, вязком грунте не пробьешь. И Маша проиграла - 3:6.

    Шарапова отнеслась к этому философски: "Мне предстоит еще много работать. Но, знаете, это была хорошая неделя. Трудная, но цельная. Конечно, у меня были возможности в этом матче. И, конечно, это горько - осознавать, что у тебя были возможности и ты не смогла их реализовать или что где-то проявила нерешительность. Постараюсь как можно лучше подготовиться к следующему турниру, а затем к Уимблдону".

    На матче Шарапова - Энен были практически все российские теннисистки, те, что еще продолжают борьбу в парном разряде и были свободны в данный момент от игр. Елена Дементьева потом высказала интересную мысль. "Думаю, что если бы в субботу матч не был прерван из-за темноты, шансов на победу у Маши было бы больше. Во втором сете Шарапова начала играть агрессивнее, психологически инициатива была у нее. А бельгийка известна тем, что тщательно анализирует матч, просматривает видео записи, и перерыв ей помог".

    Вчера за выход в четвертьфинал боролся Михаил Южный, он играл против француза Жо-Вилфреда Цонга. Наш спортсмен выиграл из-за отказа соперника продолжить встречу. А Теймураз Габашвили в аналогичной стадии турнира выступит сегодня.

    Поделиться