31.05.2010 07:03
    Поделиться

    "Флотилия свободы" попыталась прорваться в сектор Газа силой

    В понедельник утром бегущая строка телеканала "Евроньюс" сообщила со ссылкой на турецкое телевидение новость о потерях, которые понесла так называемая "флотилия свободы".

    Как утверждали турецкие СМИ, в результате попытки прорвать морскую блокаду сектора Газа погибли два человека и 30 получили ранения. Впрочем, официального подтверждения этих сведений из других источников нет. Как нет и данных о том, при каких обстоятельствах, если, разумеется, сведения о пострадавших в ходе инцидента соответствуют действительности, произошел конфликт.

    Тель-Авив заранее предупредил активистов правозащитных организаций, находящихся на борту катеров, которые пытаются прорвать блокаду Газы, что к ним будет применена сила. Израильские военные корабли в ночь на понедельник взяли флотилию под конвой. Правозащитники решили не вступать в противостояние до наступления дня, и катера замедлили ход. По словам одного из участников акции, они "полностью готовы к разнообразным сценариям", но надеются, что Израиль все же не станет их останавливать. Флотилия изначально состояла из девяти катеров с гуманитарной помощью, однако по дороге три катера сломались. Не исключено, что участники акции попытались прорваться в Газу силой, после чего израильские военные были вынуждены открыть огонь на поражение.

    Поделиться