30.05.2010 20:21
    Поделиться

    В Москве совершено очередное покушение на главу ТСЖ

    Леонида Кушнира, председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) элитного жилого комплекса, расположенного по адресу Нахимовский проспект, дом 56, в субботу жестоко избили неизвестные.

    - Я уверен, что меня хотели убить. Слава Богу, голова выдержала, череп крепкий, - заявил журналистам пострадавший, находящийся сейчас в институте скорой помощи имени Склифосовского.  

    При этом он отметил, что уже не раз получал угрозы. "Недавно мне на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он сказал: "Хватит, остановись, или мы тебя остановим". Но я не думал, что дело зайдет так далеко", - рассказал Кушнир.

    Наш источник в правоохранительных органах, уточнил, что покушение на председателя ТСЖ  было совершено в субботу вечером во дворе его дома. Кушнир  высаживал из машины жену и двухгодовалую дочку. В этот момент к ним подбежали двое мужчин и нанесли ему несколько ударов по голове обрезками железной арматуры. Преступники пытались добить упавшего председателя, но на крик жены из дома выбежала охрана. Преступники вынуждены были ретироваться.

    В Склифе, чудом выжившему Кушниру, немедленно  была оказана медицинская помощь. Диагноз - тяжелые рубленые раны без повреждения свода черепа.

    Сейчас его жизнь вне опасности. Покушение, считает  Кушнир, произошло из-за того, что его ТСЖ ведет борьбу за возврат прав собственности на похищенные у жильцов помещения в местах общего пользования. Цена вопроса -  несколько тысяч квадратных метров подвала, технического этажа и чердака, рыночная стоимость которых превышает несколько миллионов долларов. Помещения были отторгнуты у ТСЖ с помощью должностных лиц прежней управляющей компании, от услуг которой жильцы впоследствии отказались.

    Сам жилой комплекс  был построен в 2007 году. Он состоит из  двух башен высотой 23 и 27 этажей с подземным паркингом, офисным центром на первых двух этажах и собственной закрытой территорией.

    Председателю, по его словам, удалось инициировать судебный процесс по возврату помещений в собственность ТСЖ и добиться в рамках этого процесса наложения ареста на помещения. Кроме того, Кушнир написал заявление в милицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении лиц, причастных к незаконному отторжению помещений дома.

    Кушниру повезло - он остался жив. Однако, это не первое посягательство на жизнь глав столичных ТСЖ, отстаивающих права жильцов.  5 апреля 2010 года был убит председатель ТСЖ "Наш дом на Черского" Александр Венецианов. Спустя 10 дней был расстрелян Валентин Кришень, председатель товарищества собственников жилья элитного многоэтажного дома на улице авиаконструктора Миля. Они также в судах вели борьбу  за возврат незаконно отторгнутых у их ТСЖ помещений. Пока оба эти убийства числятся в графе нераскрытых преступлений. 

    Поделиться