30.05.2010 17:45
    Поделиться

    Алексей Кудрин призывает снижать себестоимость продукции оборонных предприятий

    Не позже первой декады ноября текущего года морская ледостойкая нефтяная платформа "Приразломная" покинет акваторию судостроительного завода и отправится на дооборудование в Мурманскую область. Об этом генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Николай Калистратов сообщил вице-премьеру РФ Алексею Кудрину во время его визита на оборонное предприятие.

    Основной профиль деятельности Севмаша - строительство подводных лодок. "Нам надо подумать, как более активно развивать здесь гражданское судостроение", - считает Алексей Кудрин. Для этого необходимо новое оборудование, а чтобы его закупить и установить, нужны средства. "Наша задача - разработать механизмы привлечения крупных долгосрочных кредитов", - полагает министр финансов.

    Один из примеров выполнения Севмашем гражданских заказов - строительство нефтяных платформ. Уникален опыт сооружения "Приразломной", которая будет работать в Печорском море в 55 километрах от расположенного на побережье поселка Варандей.

    По словам ответственного сдатчика "Приразломной" Алексея Белого, сдача платформы заказчику будет проходить в несколько этапов. В первый этап входит строительство на территории Севмаша, затем балластировка и установка недостающего оборудования на судоремонтном заводе в Мурманске, вывод на месторождение. Он должен завершиться к сентябрю будущего года. Затем предстоит второй этап - испытание различных комплексов установленных на "Приразломной".

    "Начало бурения запланировано на август 2011 года", - сообщил Алексей Белый. - Одновременно мы займемся испытаниями бурового комплекса". После того как будет добыта первая нефть, будут проведены испытания технологического комплекса, затем комплекса хранения и отгрузки нефти. Только на этом закончится сдача платформы. Она может продлиться до конца 2011-го - начала 2012 года. "Когда первая нефть с "Приразломной" будет отгружена в танкеры, мы сможем считать нашу миссию оконченной", - говорит Алексей Белый.

    Платформа, построенная на Севмаше, - первое сооружение гравитационного типа, которое появится в этой части арктической зоны. Она будет стоять, как остров. Транспортировать "Приразломную" сначала в Мурманск, а потом к месту эксплуатации планируется буксирами по воде. Сейчас она находится на плаву с осадкой 8,5 метра.

    Впрочем, по словам Алексея Кудрина, нельзя забывать и об огромной роли оборонного комплекса Северодвинска, которая отводится ему в создаваемой сейчас программе вооружений. За всю историю предприятия (в декабре прошлого года завод отметил 70-летие) здесь построено 34 дизель-электрических и 128 атомных подводных лодок, более 100 надводных кораблей военного и гражданского назначения.

    "Уже в течение двух лет мы исследуем процессы формирования себестоимости продукции оборонных предприятий, - отметил Алексей Кудрин, - и ищем пути ее снижения".

    Справка "РГ"

    Извлекаемые запасы нефтяного месторождения "Приразломного" составляют 83,2 миллиона тонн нефти, период его разработки - 25 лет. Толщина льда в районе добычи - 1,6 метра. Первоначально ввод "Приразломного", финансирование работ по которому было начало еще в 1994 году, был запланирован на 2004 год. Однако сроки неоднократно переносились из-за смены заказчика и многочисленных изменений проекта платформы.

     

    Поделиться