27.05.2010 14:30
    Поделиться

    Маршал Омар Хасан аль-Башир официально стал новым президентом Судана

    Маршал Омар Хасан аль-Башир официально стал новым президентом Судана, инаугурация прошла в четверг в парламенте страны.

    Аль-Башир принес присягу, в которой пообещал служить на пользу суданскому народу и интересам страны.

    Лидер партии Национальный конгресс (НК) аль-Башир победил в первом туре прошедших в апреле впервые за 24 года всеобщих выборов, набрав более 68% голосов избирателей. Он является первым президентом, в отношении которого Международный уголовный суд выпустил ордер на арест за преступления против человечности в Дарфуре на западе страны, где с 2003 года идут военные действия между суданской армией и повстанческими группировками.

    Поздравить аль-Башира с официальным вступлением на пост, который он занимает уже 21 год, приехали главы многих стран Африки - Чада, Центрально-Африканской республики, Эритреи, Эфиопии, Малави, Сенегала, а также вице-президент Кении и руководители региональных организаций - Лиги арабских государств, Африканского союза, Организации Исламская конференция.

    Несмотря на сдержанные отношения между суданскими властями и ООН, два высокопоставленных представителя международной организации в Судане - главы миссии ООН в Судане Хайле Менкериос и Объединенной миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре Ибрагим Гамбари тоже присутствовали на инаугурации.

    РИА Новости

    Поделиться