27.05.2010 13:15
    Поделиться

    Депутаты узаконили бренд дагестанского коньяка

    На сессии Народного собрания Дагестана депутаты законодательно защитили бренд дагестанского коньяка. Теперь напиток, если в его названии есть слово "дагестанский", должен изготавливаться только из местного сырья.

    По словам министра сельского хозяйства Дагестана Мурата Шихсаидова, производством коньяка в Дагестане на протяжении многих лет занимались всего два предприятия, расположенные в Кизляре и Дербенте. Они производили и продолжают изготавливать коньяки из спиртов собственного производства. Согласно данным Росстата, оба дагестанских завода выпускают 95 процентов производимых в России коньячных спиртов и 80 процентов высококачественных коньяков. Один из заводов носит почетное звание "поставщик Московского Кремля".

    Однако в последнее время в республике появились предприятия, которые стали выпускать коньяк из коньячных спиртов и обработанных коньяков, завезенных из-за пределов Дагестана и России.

    - Этот коньяк поступает на прилавки под маркой "Дагестанский", хотя в его производстве практически не используется местное сырье. Несмотря на то, что деятельность таких заводов легальна, и не нарушает действующее законодательство, выпускаемая ими продукция дискредитирует марку "коньяк "Дагестанский", - считает министр сельского хозяйства республики.

    Кроме морального урона, который несут производители настоящего дагестанского коньяка, здесь присутствует и экономический аспект. Все ввозимые обработанные коньяки поступают в республику с уже оплаченным акцизным налогом, что никак не увеличивает доходную часть бюджета Дагестана.

    Теперь, согласно новой редакции закона Республики Дагестан "О винограде и вине", под наименованием "коньяк "Дагестанский" должен пониматься "крепкий алкогольный напиток с характерным вкусом и букетом, произведенный из коньячных спиртов, полученных путем фракционной дистилляции коньячных виноматериалов местного происхождения и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трех лет". При этом допускается использование коньячных спиртов других производителей в количестве не более 20 процентов от объема купажа коньяков.

    Поделиться