26.05.2010 14:47
    Поделиться

    Средняя зарплата в России с начала года выросла на 3,8 процента

    Средняя зарплата в РФ за январь-апрель 2010 года выросла на 3,8%, а в апреле - на 12,4% к апрелю 2009 года, что объясняется постепенным выходом экономики из кризиса, говорится в мониторинге Минэкономразвития России, опубликованном в среду.

    Среднемесячная начисленная заработная плата в апреле 2010 года, по предварительным данным, составила 20 тысяч 383 рубля.

    "При этом наибольший рост, по-прежнему отмечается, в отраслях сильно пострадавших в кризис. Так, номинальная заработная плата в операциях с недвижимым имуществом за март 2010 года относительно соответствующего периода прошлого года выросла на 19,2%, в обрабатывающих производствах - на 15,4%, в финансовой деятельности - на 14,1%", - говорится в мониторинге. Более "скромный" рост, по-прежнему, демонстрируют виды экономической деятельности с высоким государственным влиянием. Так, в государственном управлении номинальная заработная плата в марте 2010 года относительно соответствующего периода прошлого года выросла всего на 7,4%, в здравоохранении - на 6,5%, в образовании - на 6%. Минэкономразвития отмечает, что дифференциация заработной платы между различными видами экономической деятельности за первый квартал текущего года текущего года не претерпела значительных структурных изменений и остается высокой. "Лидерами по уровню заработной платы продолжают оставаться финансовая деятельность и отрасли топливно-энергетического комплекса.

    Среднемесячная заработная плата в этих отраслях превышает среднемесячную заработную плату в целом по экономике в два и более раза", - говорится в документе. Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы сохраняется в сельском хозяйстве, текстильном и швейном производстве - 47% и 48% от среднемесячной заработной платы в целом по экономике соответственно.

    РИА Новости

    Поделиться