26.05.2010 19:10
    Поделиться

    Тяжелобольному предпринимателю назначен залог в 18 миллионов

    Защита тяжелобольного латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса одержала Пиррову победу в Останкинском суде Москвы. Арестант получил свободу такой дорогой ценой, что скорее всего ею не воспользуется. По крайней мере, защита утверждает, что ему ни за что не собрать назначенного залога.

    Напомним, что 62-летний Григорийс Спекторс обвиняется в крупном мошенничестве и находится в "Матросской тишине". Защита считает, что арест для него равносилен смертному приговору, исполнение которого - вопрос времени.

    После трагических смертей Сергея Магнитского и Веры Трифоновой в "Матросской тишине", дело Спекторса тоже стало резонансным. Правозащитников интересует вопрос, что называется, жизни и смерти: научат ли чему-нибудь две трагедии наших правоохранителей? Или люди за решеткой должны умирать чаще? А может об этом стоит громче говорить?

    Можно объяснить, когда в следственном изоляторе держат возможного насильника или убийцу, даже бандита или грабителя. Если обвинения правдивы, эти люди опасны. Если следствие ошиблось, разберутся (хочется верить) и выпустят. Но почему нельзя разбираться с тяжелобольными людьми, которых не обвиняют в кровавых преступлениях? Возможно, их грехи тоже тяжелы, но разве нет другого выхода, кроме как медленно убивать человека за решеткой? Именно так рассуждают правозащитники. А суды и правоохранительные органы регулярно излагают свою позицию в официальных документах: обвинительных заключениях, ходатайствах об аресте, судебных решениях. Дело Григорийса Спекторса может стать в этом плане показательным. Еще вчера защита предпринимателя сообщала, что арестанта могут не доставить в суд на сегодняшнее заседание. В таком случае судья мог бы принять решение о выездном заседании в "Матросской тишине". Однако ситуация изменилась: сегодня Спекторса доставили в суд, а конвой, как рассказал "РГ" председатель межрегиональной общественной организации Андрей Столбунов, даже провел арестанта по лестнице с первого на четвертый этаж.

    По данным защитников, судья Сергей Костюченко, который слушает это дело, был экстренно вызван из отпуска. Казалось, что это показательно, возможно, система действительно меняется и смягчается. Однако, как показало сегодняшнее заседание, не все так просто. Суд освободил Григорийса Спекторса под залог 18 миллионов рублей. Если бы у арестанта были такие деньги, он бы давно вышел. Именно такую сумму залога ему назначали и зимой. А он до сих пор в тюрьме. Защита просила сегодня назначить залог в 5 миллионов. Были и другие варианты. "Нами были заявлены два ходатайства об изменении меры пресечения Г.Спекторсу. В первом, об освобождении под личное поручительство, - нам было отказано. Однако суд удовлетворил второе, назначив залог в 18 млн рублей, - сказала Марина Русакова в интервью агентству РИА Новости. - Заявленную сумму залога мой подзащитный или его родственники собрать просто не могут. Это решение символическое, судья прекрасно понимал, что Г.Спекторс не может внести подобную сумму. Его и раньше, в январе, отпускали под такую сумму, но он не смог ее собрать". При этом, по словам адвоката, Останкинский суд продлил еще на три месяца срок ареста Г.Спекторсу. Зато, если брать формально, никто (по крайней мере вышестоящее начальство) не сможет обвининить суд в негуманности: залог ведь назначен.

    Напомним, что по данным Генпрокуратуры, Григорийс Спекторс в 2003 году, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций российской столицы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении предпринимателя находится в производстве Главного следственного управления при ГУВД Москвы. В свою очередь защита утверждает, что речь идет о чистой воды гражданском споре, и должно рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

    "Примечательно, что сегодня представители другой стороны на вопрос судьи, намерены ли они требовать деньги от Спекторса, ответили, что нет: им нужно наказание предпринимателя, - сказал "РГ" Андрей Столбунов. - А денег требовать они не будут. Значит, им достаточно, чтобы Спекторс получил срок? Но по данным защиты, с такими болезнями, как у Спекторса, от лишения свободы освобождают".

    Поэтому, у человека, получившего срок, есть надежда, что при очень тяжелом диагнозе не будут ждать его смерти за решеткой, а освободят. Однако на подследственных и подсудимых подобная льгота (зачастую, последняя льгота в жизни) не распространяется. Лишь накануне тюремное ведомство сообщило о своей инициативе утвердить и для арестованных перечень заболеваний, с которыми нельзя держать под стражей. В особый список вошло сорок болезней, включая ВИЧ четвертой стадии, туберкулез и рак на последней стадии. Но пока речь идет только о проекте. Так что аресту никакой диагноз сейчас не помеха.
     

    Поделиться