26.05.2010 14:02
    Поделиться

    Столичная дума закрепила нормы профилактики ВИЧ в Москве

    Мосгордума (МГД) приняла в среду законопроект об основных принципах предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Москве.

    Принятый закон предусматривает проведение на постоянной основе в школах, средних и высших учебных заведениях мероприятий по информированию о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах избежать заражения, распространение в этих заведениях соответствующей литературы по данной теме.

    Кроме того, документ устанавливает, что при проведении уроков о профилактике ВИЧ-инфекции необходимо ориентироваться на формирование уважительного отношения к российской культуре и религии, на укрепление института семьи и пропаганду здорового образа жизни.

    При этом предусматривается, что регламент проведения междисциплинарных уроков в школах по профилактике ВИЧ будет разрабатываться органами исполнительной власти Москвы.

    Закон также устанавливает, что город будет осуществлять сотрудничество с некоммерческими организациями в сфере профилактики ВИЧ, в том числе, за счет предоставления некоторым из них средств из бюджета города.

    справка

    В России официально зарегистрировано 440 тысяч ВИЧ-инфицированных, 30 тысяч из них - москвичи.

    РИА Новости

    Поделиться