25.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве открылся XIV Всемирный Русский Народный Собор

    Вчера в Москве начал работу XIV Всемирный Русский Народный Собор, который посвящен проблемам национального образования и правам детей. "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества" - так звучит тема Собора этого года.

    Открывая заседание, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал педагогов и профессоров давать обеты нравственности.

    - Педагогика - это область аскетики... эта работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь... личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью, - сказал предстоятель Русской православной церкви.

    По его мнению, учителя "должны давать обет... хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака... быть примером".

    - Это своего рода клятва Гиппократа... - сказал Патриарх Кирилл. - Человек равнодушный, холодный, морально деградировавший или своекорыстный не может быть хорошим педагогом.

    Он также отметил, что "попытки превратить образование в сферу коммерческих услуг чужды национальной традиции нашей страны, народному менталитету и просто опасны", что образование "не сводится к просто накачке ребенка житейски полезной информацией".

    - Миссия образования в первую очередь заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм, - напомнил предстоятель.

    На открытии впервые была вручена премия Патриарха Московского и всея Руси в области киноискусства, учрежденная Синодом в прошлом году. Эту престижную премию получил кинорежиссер Владимир Хотиненко за фильм "Поп", который вышел на экраны в апреле.

    Вручая премию, Патриарх Кирилл отметил, что "режиссер, будучи светским человеком, изобразил священника, на какого хотели бы походить многие современные батюшки". Он напомнил, что фильм "Поп" посвящен судьбе священника, оказавшегося "в контексте самого страшного национального испытания - Великой Отечественной войны", а режиссеру "достаточно объективно и художественно" удалась попытка рассказать об этих сложных обстоятельствах.

    Высокое собрание приветствовал премьер-министр России Владимир Путин. Он назвал Всемирный Русский Народный Собор одним из самых значительных событий общественной жизни страны, где собираются лидеры традиционных конфессий, гражданских организаций, деятели науки и культуры.

    В зале церковных соборов храма Христа Спасителя собралось множество именитых гостей: автор рок-оперы "Юнона и Авось" Алексей Рыбников, актер и кинорежиссер Владимир Меньшов, кинорежиссеры Владимир Хотиненко и Никита Михалков... В этом году организаторы удивили общественность, пригласив и телеведущую Ксению Собчак, в надежде, что светская львица, повзрослев, приобретет "правые нравственные убеждения", сообщает агентство Интерфакс.

    - Дай Бог, в более солидном возрасте этот неглупый человек поймет, что нужно будет соответствовать этому возрасту", - прокомментировал приглашение Собчак протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

    Работа Собора продлится до 26 мая, за это время участники форума намерены обсудить следующие вопросы: "Русский язык, литература и история. Миссия учителя", "65-летие Победы. Школа и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения", "Права ребенка, поддержка семьи и национальная традиция воспитания", "Межнациональные отношения в школах и вузах: проблемы и решения"; "Семейная педагогика: традиции, опыт и проблемы".

    Поделиться