Шлагбаум для майора Форум

Спецоперацию ФСБ и ФСКН по задержанию группировки наркокурьеров назвали беспрецедентной

У начальника ГИБДД Асбеста обнаружены 240 килограммов наркотиков и миллион рублей

Итоги спецоперации ФСБ и ФСКН: задержанный майор, 240 килограммов наркотиков, миллион рублей.

-  Не каждый день мы задерживаем высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов, который, пользуясь служебным положением, контролировал и осуществлял прикрытие транспортировки крупных партий наркотиков, - пояснила Анна Ластовицкая, представитель управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области.

Операцию разрабатывали более полугода, после получения информации о причастности к наркотрафику начальника ГИБДД Асбеста майора милиции Мальцева. Руководящую должность он занимал с 2006 года, причем ранее ГИБДД Асбеста руководил его отец.

- Мальцев проживал в поселке под Асбестом, где заметен каждый посторонний человек, - рассказал Сергей Гапонов, начальник управления ФСКН по Свердловской области. - Сотрудники ГАИ по указанию Мальцева проверяли документы всех посторонних лиц.

Таким образом подчиненные майора трижды раскрывали оперативников, которые следили за Мальцевым. Задержание провели накануне с участием Управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области. Майора Мальцева, его брата и двух соучастников задержали на трассе неподалеку от Асбеста. На двух машинах они ехали из Курганской области. Переезд специально перекрыли шлагбаумом - и бойцы спецназа произвели задержание. Общий вес обнаруженных наркотиков превысил 200 кг: 120 кг гашиша и столько же марихуаны. При обысках по месту жительства задержанных обнаружено более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 "Незаконный оборот наркотиков". Сегодня суд примет решение о мере пресечения для задержанных.

СЮЖЕТ: РГ-Фото

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru