25.05.2010 23:40
    Поделиться

    Калашников попросил Путина учредить в России День оружейника

    Стрелковое оружие в России по-прежнему советское

    Премьер Владимир Путин посетил знаменитый "Ижмаш" и получил наставления от знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

    Ижевский машиностроительный завод, которому уже больше 200 лет, считается ведущим предприятием России в области производства стрелкового оружия и систем ближнего боя. Доля "Ижмаша" на отечественном рынке снайперского оружия - около 95%, гражданского - 36%. Автоматами Калашникова, выпускаемыми здесь, "пользуется" весь мир. И поэтому внимания "Ижмашу" уделяют немало. Однако, рассказывает "РГ" источник из окружения премьера, после того как Владимир Путин провел ряд совещаний по всем сферам ВПК, кроме стрелкового оружия, оружейники почти обиделись. Но вот вчера наконец дождались в гости главу правительства, сразу же озаботив его проблемами. Дело в том, что объем производства в первом квартале этого года составил лишь две трети от объема соответствующего периода прошлого года (857 млн рублей). Соответственно сокращение производства повлекло за собой и уменьшение числа работников предприятия - примерно на 500 человек. Средняя заработная плата сократилась с 12,6 тысячи рублей в прошлом году до 11,9 тысячи по итогам первого квартала текущего года.

    Впрочем, несмотря ни на что, "Ижмаш" по-прежнему считается храмом российского оружия, где патриархом "служит" признанный во всем мире оружейник Михаил Калашников. В ожидании Путина великий изобретатель скромно сидел за столом, пил чай и спокойно говорил журналистам: "Я за мир во всем мире, а автоматы защищают мир". И также невозмутимо чуть позже объяснял премьеру: обидно видеть российские автоматы с чужими бирками. "Да, есть такая проблема, - признавал Путин. - Теперь мы, наученные опытом, выстраиваем по-другому работу". Слова эти означали, что российские власти наконец учатся защищать интеллектуальную собственность своих граждан. Конкретно на этом примере - все последние модификации АКМ запатентованы, и, скажем, Венесуэла сейчас приобретает только легальную продукцию. А российские силовые структуры приступили к закупкам нового автомата Калашникова 200-й серии.

    Впрочем, помимо юридических вопросов Михаила Калашникова интересовала и социально-духовная сторона дела. Знаменитый мастер попросил премьера учредить в России день оружейника, а Путин ответил, что праздник появится только тогда, когда президент утвердит госпрограмму вооружений до 2020 года. Случится это в III квартале 2010 года, пообещал вице-премьер Сергей Иванов, после чего сформируют ФЦП по модернизации отечественного оборонно-промышленного комплекса. Финансирование госпрограммы предполагается на уровне 33 млрд рублей в год, однако минпромторг предлагает другие цифры - от 52 до 88 млрд рублей. Объем ассигнований утрясут на ближайших совещаниях по бюджету на 2011-2013 годы.

    Там же, на заводе, Путину показали беспилотные летательные аппараты. "Они не уступают израильским аналогам, - констатировал директор "Ижмаш беспилотные системы" Андрей Зорин. - К сожалению, на них приходится ставить американскую и японскую технику". Премьер попросил главу минобороны обратить внимание на продукцию ижевского предприятия, добавив, что стоимость такого беспилотника - около 1 млн рублей - намного дешевле зарубежных аналогов.

    На отдельном стенде рассказывалось о самых передовых патронах, и по присутствующему там логотипу "Сочи-2014" можно было понять, что у патронов есть еще и спортивный калибр. Да и наименование соответствующее - "Олимп". Их изобрели специально к московской Олимпиаде 1980 года и с тех пор модернизируют. Вообще с оружием "Ижмаша" советскими и российскими спортсменами завоевана 391 медаль.

    Между тем завод и вся отрасль подверглись вчера резкой критике Сергея Иванова. "Состояние в этой отрасли хуже, чем в среднем по оборонно-промышленному комплексу. Эта отрасль остается нетронутой с советского времени, она создавалась под другую армию", - не скрывал своего разочарования вице-премьер.

    Глава правительства в свою очередь потребовал на совещании в ближайшее время сформировать техническое задание по всей линейке оружия ближнего боя - от пистолетов до гранатометов. "Военные специалисты и промышленники в этом вопросе должны взаимодействовать самым тесным образом, содержательно и конструктивно", - заметил Путин. По его мнению, необходимо четко определиться с объемами госзаказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений. "Оборонка обалдела: она сейчас принимает все, даже убыточные контракты. Лишь бы молотком стучать", - заметил в пылу спора с коллегами Владислав Путилин, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве. Дополнительный доход ВПК может дать облегченная процедура вывоза стрелковых вооружений за границу. Эту идею поддержал премьер.

    Владимир Путин же обратил внимание силовиков на необходимость скорейшей модернизации оборонных предприятий: пока темпы обновления составляют всего 5 процентов в год. Впрочем, хороших слов ВПК все-таки дождался от премьера: отрасль, считает он, способна обеспечить полный цикл разработки и выпуска всех видов стрелкового оружия и средств ближнего боя. "Однако, как и во всех других областях, безусловно, надо двигаться вперед, не довольствоваться старым багажом, а вкладываться в развитие, в новые образцы, усиливать свою конкурентоспособность. Иначе неизбежно отставание, разрыв между реальными и перспективными потребностями вооруженных сил и способностью предприятий ОПК удовлетворять их растущие потребности", - напутствовал глава правительства.

    Поделиться