26.05.2010 13:24
    Поделиться

    Восемь крупнейших российских кинокомпаний подали заявки на госфинансирование своих фильмов

    Заявки на госфинансирование от восьми крупнейших кинокомпаний уже поступили в Фонд поддержки кинематографии и в данный момент рассматриваются, сообщил исполнительный директор фонда Сергей Толстиков, однако разглашать содержание заявок он посчитал некорректным.

    Ранее сообщалось, что компания "Централ Партнершип" планирует потратить часть государственных денег на биографический фильм о Параджанове, а "Базелевс" Тимура Бекмамбетова намерен к началу 2011 года выпустить киноальманах "Новый год шагает по стране". СТВ, "Дирекция кино", "Тритэ", "Профит", Art Pictures и "Рекун" своих планов не объявляли.

    Сейчас, по словам Толстикова, идет работа над корректировкой процесса возврата денег - ведь именно на окупаемость нацелена новая система, при которой государственная поддержка оказывается исключительно студиям-мейджорам. Все полученные средства - а на каждую из восьми компаний пришлось по 250 миллионов рублей - должны быть возвращены в государственную казну. Глава Фонад поддержки кино отметил, что программа в ее нынешнем виде рассчитана на три года, "но, возможно, это будет корректироваться".

    РИА Новости

    Поделиться