25.05.2010 13:50
    Поделиться

    В Казани завершился XXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева

    Двухнедельный балетный марафон собрал артистов ведущих театров России и Европы. В их числе Мариинский и Большой театры, Национальный балет Королевства Нидерланды, Государственный балет Берлина, Национальная опера Украины.

    Однако, несмотря на разнообразный состав участников, нынешний фестиваль превратился практически в бенефис Мариинской трупы. В этом году в городе высадился целый десант из десяти петербургских танцовщиков. Среди них звездная пара Анастасия и Денис Матвиенко, Екатерина Кондаурова, Александр Сергеев, Олеся Новикова и Леонид Сарафанов. Прибыли они не только для того, чтобы исполнить партии в классических постановках - "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Дон Кихот", - но и впервые представить публике современный хореографический эксперимент "Quatro".

    Это совместный проект артистов Мариинского театра и художественного руководителя Словенского национального балета в Мариборе Эдварда Клюга. Играют в спектакле только четыре человека, о чем, собственно, и говорит его название. В лаконичной постановке, длящейся около получаса, нет ни определенного сюжета, ни декораций. Танцовщики рассказывают об эмоциях и взаимоотношениях между людьми на языке современной хореографии. Казанские зрители приняли эксперимент с восторгом, несмотря на то, что он контрастировал с остальным классическим репертуаром.

    Завершился фестиваль традиционным гала-концертом, первое отделение которого было посвящено 65-летию Победы. Финальное действо объединило как танцевальные номера, так и хоровое пение. Более того, впервые на сцене Татарского театра оперы и балета выступил легендарный артист Василий Лановой. Он прочел стихи о войне, а также порадовал казанцев песней из кинофильма "Офицеры". В заключение первой части публика увидела фрагмент из балета "Тарас Бульба" - "Гопак" - в исполнении Дину Тамазлакару, солиста Государственного балета Берлина.

    Вторую часть концерта посвятили 150-летию со дня рождения Антона Чехова. Зрителям показали фрагменты из спектакля "Анюта".

    Поделиться