25.05.2010 16:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли Музей Царской Семьи

    При Храме-на-крови, построенном в Екатеринбурге на месте расстрела семьи последнего российского императора, открылся Музей святой Царской Семьи.

    В нескольких залах Патриаршего подворья выставлены реликвии, попавшие из Екатеринбурга в Екатеринбург - через Австралию. В 1918 году в доме Ипатьева их обнаружили офицеры Белой армии. Два года назад дочь донского казачьего офицера Тамара Вентура передала личные вещи царской семьи Екатеринбургской епархии. В витринах находятся такие трогательные экспонаты как, например, одеяльце, связанное четырьмя Великими княжнами для своего брата - цесаревича Алексея, перчатка Татьяны или салфетка Николая II. Здесь же письма родной сестры императора Ксении, ее косметичка с флакончиком духов и икона Иверской Божьей Матери, привезенная из Иерусалима доктором Боткиным, которого расстреляли вместе с семьей. Экспозицию дополняют документы из Государственного архива РФ, фотографии, антикварные книги и нумизматические редкости.

    Музейные залы входят в комплекс Духовно-просветительского центра, который организован при Храме. Здесь также есть библиотека, художественная галерея и концертный зал, где находится самый масштабный экспонат - привезенный из Тобольска рояль, на котором Великие княжны, будучи в ссылке, играли в четыре руки.

    Музей на этом месте уже существовал - после революции дом Ипатьева преобразовали в "музей народной мести". В годы войны в подвале, где погибла семья последнего российского императора, хранились сокровища Эрмитажа, эвакуированные на Урал.

    Спасенные и увезенные в Австралию реликвии - не единственные артефакты, относящиеся к дому Ипатьева, которыми располагает Екатеринбург. Перед строительством Храма, летом 2000 года, археологи обнаружили здесь около 30 тысяч предметов, датируемых 1918 годом, в том числе, тарелки высококачественного фарфора с вензелем Николая II, оловянную игрушку-кораблик. Все эти находки до сих пор не изучены, а хранятся упакованными в ящики на складе НПЦ по охране памятников. За десять лет средств для их изучения в областном бюджете не нашлось. А то, что осталось от дома Ипатьева, сейчас выставляется в музеях Екатеринбурга - кирпичи, балясины и чугунный камин. Маузер одного из цареубийц Ермакова, переданный им в областной краеведческий музей в 1927 году, из экспозиции убрали еще в 90-х годах, и сейчас он находится в музейном фондохранилище.

    Поделиться