24.05.2010 23:38
    Поделиться

    Досудебное взыскание платежей избавит бизнес от лишних расходов

    Верховный суд России разработал новую редакцию законопроекта, предусматривающего возможность досудебного порядка принятия решений о взыскании таможенных, налоговых и других видов платежей, если их сумма не превышает 1,5 тыс. рублей. Первая редакция, по словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, не нашла поддержки в профильных комитетах Госдумы. Бизнес надеется, что вторая попытка будет удачной: судебное взыскание разного рода платежей не только перегружает суды, но и влечет крайне неприятные последствия для компаний, с которых взыскиваются деньги.

    Как объяснил "РБГ" Иван Кидяев, адвокат Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", такие мелкие суммы часто оказываются невыплаченными в срок из-за технических проблем в организации - например, компьютерных сбоев. А участие в судебном разбирательстве по поводу копеечного долга требует от компании таких же финансовых затрат и людских ресурсов, как при миллионном долге. Но деньги не главное - досудебный порядок взыскания небольших долгов защитит бизнес от рейдерских захватов и снизит давление со стороны коррумпированных чиновников. "Воспользовавшись тем, что на компании висит долг, рейдеры или конкуренты, заручившись поддержкой чиновников, могут инициировать возбуждение против компании административного или даже уголовного дела, - говорит Иван Кидяев. - В результате возникает риск потерять бизнес".

    Малому бизнесу, у которого на счету каждый рубль, взыскание платежей в досудебном порядке тоже облегчит жизнь: кредиторы часто предусматривают пени за просрочку платежей, а в суд обращаются не сразу после просрочки, а через год, когда набегут солидные проценты. Да еще и госпошлину приходится платить. "Обязанность кредитора направить своему должнику претензию сразу после наступления просрочки по договору, безусловно, исключает накопление штрафных денежных санкций", - отмечает адвокат.

    Легче станет и судам, для которых взыскание мелких долгов выливается в крупные расходы, в том числе почтовые. Например, российские арбитражные суды, по словам председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова, уже сейчас полностью истратили все выделенные на 2010 год средства, предусмотренные в бюджете на оплату их почтовых расходов.

    Поделиться