24.05.2010 23:20
    Поделиться

    ФСФР расширяет перечень раскрываемой эмитентами информации

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала приказ о внесении изменений в положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. Как сообщил "РБГ" замначальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин, в приказе есть четыре новых существенных факта. Два связаны с разрешением так называемых "тупиковых ситуаций" по выбору или снятию гендиректора в случаях, когда в соответствии с внутренними документами компании принятие таких решений затруднено: должен будет раскрываться существенный факт о том, что советом директоров не принято решение о назначении или снятии генерального директора. Третий связан с акционерными соглашениями - должен будет раскрываться существенный факт о появлении лица, в т.ч. в силу заключения им акционерного соглашения, получившего право распоряжаться некоторым количеством голосов. Четвертый касается раскрытия сведений о корпоративном споре - к этой категории относятся все споры, в частности, связанные с оспариванием решений органов управления, выплатой дивидендов, а также о привлечении к ответственности органов управления.

    В соответствии с Законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." в годовые отчеты ОАО должна быть внесена информация об объеме и видах используемых энергетических ресурсов. Также нововведения касаются раскрытия информации о предполагаемой дате закрытия списков на выплату дивидендов: инвесторы должны знать эту дату заранее. Кроме того, вводится требование для ОАО, которые не раскрывают существенные факты раскрывать информацию о проведении общего собрания.

    Руководитель юридического департамента ИК "Грандис Капитал" Алексей Корзенков считает, что эти изменения положительно отразятся на повышении прозрачности деятельности акционерных обществ, являющихся публичными компаниями. А главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин высказал мнение, что эти ново-введения осложнят для крупнейших акционеров управление компаниями-эмитентами, усилят позиции миноритарных акционеров. Впрочем, повышение "прозрачности" бизнеса в более длительной перспективе, по его мнению, должно способствовать снижению ставок по займам для эмитентов и получению компаниями эмитентами дополнительных источников инвестиций, прежде всего с внешних рынков.

    Поделиться