23.05.2010 13:25
    Поделиться

    Православные отмечают праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу

    Праздник Святой Троицы (23 мая 2010 г.)  иначе называют Пятидесятницей, потому что он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, Светлого Воскресения Христова.

    Впервые то, что Бог существует в трех Лицах, было открыто людям еще в Ветхом Завете, когда Аврааму и его жене Сарре явился Господь "у дубравы Мамре" (Быт. 18. 1). Как сказано в книге "Бытие": "Авраам и Сарра были стары и в летах преклонных (Быт. 18. 11). Дальше Библия рассказывает,  как произошло это явление: Авраам "возвел очи свои, и взглянул, и вот три мужа стоят против него" (Быт. 18. 12). Так явился Аврааму Господь. Он встретил этих "трех мужей", приготовил им обед, и тогда Они спросили Авраама: "Где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре" (Быт. 18. 9). И дальше читаем: "И сказал один из них (слова "один из них" в тексте выделены, подчеркивая то, что Господь явился в трех лицах): " Я опять буду у тебя в это же время, в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей" (Быт. 18. 10). Сарра, которая слышала эти слова Господа, "внутренне рассмеялась, сказав: "Мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение?" (Быт. 18. 12). "И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра? ...Есть ли что трудное для Господа?" (Быт. 18. 14). И действительно, у Авраама и Сарры в назначенный срок родился сын Исаак, от которого, как это и обещал Аврааму Бог, произошел великий народ и потом именно в потомстве Исаака рождается Иисус Христос.

    Кстати, именно это явление Святой Троицы Аврааму, встреча с Ней у Мамрийского дуба и положили начало традиции в праздник Пятидесятницы украшать храмы и жилища ветками молодых деревьев и скошенной травой. А сам Мамрийский дуб до сих пор существует, он находится на территории православного монастыря в Палестине и очень почитаем людьми трех религий - иудеями, мусульманами и христианами.

    Главная икона праздника Троицы, которую в этот день выносят в центр храма - "Ветхозаветная Троица" - как раз и отражает это явления Бога в трех Лицах. "Троица Рублева", написанная преподобным  Андреем Рублевым для Троице-Сергиева монастыря, как полагают, между 1408 и 1425 гг,  - величайший шедевр русской иконописи.

    Так произошло явление Святой Троицы в Ветхом Завете. Но явно и во всей полноте единство Бога в трех лицах, то есть Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа, было открыто человеку уже в Новом Завете. И в праздник Троицы верующие вспоминают  о том, что в этом мире нам явилась полнота всех Трех Ипостасей Творца.

    Книга Деяний святых Апостолов рассказывает о том, как на пятидесятый день после Иудейской Пасхи, через десять дней после Вознесения Христа, Его ученики собрались вместе. Их было снова двенадцать, потому что вместо Иуды они избрали Матфия. И вот, как сказано, при наступлении дня Пятидесятницы - ветхозаветного праздника, который отмечался в честь получения Моисеем на пятидесятый день по выходу израильтян из Египетского плена заповедей от Бога, - в Иерусалиме собралось много народу. Тут были "из всякого народа под небом" (Деян. 2. 5). И когда апостолы с Марией, Матерью Иисусовой, были в горнице, то, как сказано "внезапно сделался шум с неба... И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян. 2. 4). И при сошествии на апостолов Святаго Духа они получают особые дары - это дар разговаривать на разных языках, дар целительства и дар проповедовать о делах Божьих. Когда вдруг апостолы заговорили на "иных языках", и даже на наречиях тех, кто в тот день собрался в Иерусалиме, то это не просто удивило всех, кто-то стал, насмехаясь, говорить, что "они напились сладкого вина" (Деян. 2. 13). Но именно этот день мы считаем днем рождения Вселенской Церкви, потому что именно с этого момента началась апостольская проповедь "о великих делах Божиих" (Деян. 2. 11) среди разных народов - каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение. Апостол - это дословно с греческого "посланник", и с этого дня начинается история Христианской Церкви.

    Поделиться